ФСБ не увязывает обвинение Сафронову с его журналистской деятельностью

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 августа/ Радио Sputnik. ФСБ не связывает обвинение в госизмене, предъявленное советнику главы "Роскосмоса" Ивану Сафронову, с его журналистской деятельностью, сообщает Союз журналистов России, организация ссылается на ответ, полученный от ФСБ.
"В официальном ответе Центра общественных связей ФСБ РФ, в частности, говорится... "инкриминируемое Сафронову И.И. преступное деяние не имеет отношения к его профессиональной журналистской деятельности", – сказано на сайте СЖР.
Сафронов был задержан 7 июля, Лефортовский суд Москвы арестовал его до 6 сентября. ФСБ заявила, что ему вменяется передача секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО. По данным защиты Сафронова, его подозревают в работе на чешские спецслужбы с 2012 года, речь идет о передаче военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, конечными получателями секретных сведений были США. Бывший журналист не признает вину.
В "Роскосмосе" отмечали, что задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. До этого он трудился в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", занимался военной и космической тематиками.
Ранее радио Sputnik сообщало, что, по информации члена ОНК, Сафронова переместили в камеру к подозреваемому в терроризме.
Сафронов отказался от сделки со следствием по делу о госизмене
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем