На грани

Победителей не судят. США требуют для их солдат в Польше полной свободы

Польша может привлечь американцев за нарушения, не связанные с их службой. А она у них – защита от России: особо не развернешься. От такой скуки, как решили в США, парни могут и сорваться. Не судить же их за это. По крайней мере, не здесь же.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"С какого перепуга". В Совфеде о штрафе "Газпрому" со стороны Польши
Польша оштрафовала "Газпром" за "Северный поток-2" на 57 миллионов евро. Просто за то, что он есть "Газпром" и у него будет "Северный поток-2", а у Польши ничего этого нет и не будет. И 57 миллионов тоже, так как обида на отказ в сотрудничестве – это не юридический термин и совсем не аргумент. Тем не менее, свои пять копеек она в антироссийский "общак" внесла. Мелочь по сравнению с американскими санкциями, но как вовремя. США как раз решают, куда бы им перебросить часть войск из Германии.
Казалось, что Польша напрашивается в первую очередь. Но глава Пентагона Эспер конкретно назвал только Бельгию и Италию. Обо всех прочих он выразился словосочетанием "и в некоторые другие страны". К тому же, как выяснил польский портал Onet, даже среди них в борьбе за переходящее звездно-полосатое знамя их республика не факт, что фаворит. По его данным, Штаты могут предпочесть ей Турцию или Румынию, если Варшава не выполнит ряд крайне жестких условий. Речь уже не только о полном обеспечении за счет принимающей стороны. Они требуют для своих солдат еще и особый статус. Статус победителей, которых не судят.
"Штрафуют всех подряд". Эксперт о претензиях Польши к "Газпрому"
Им и так грех жаловаться. Жалуются на них. За пьянки-гулянки, за истерзанные на учениях сельхозугодия, за вольности их бронетехники на дорогах. Как с гуся вода. Но формально польская Фемида может привлечь американцев за правонарушения, не связанные с их службой. То есть, на службе можно. А она у них – защита от России: особо не развернешься. От такой скуки парни, как решили в их командовании, могут и сорваться. Не наказывать же их за это. По крайней мере, не здесь же.
Вот Вашингтон и добивается для своих людей полной свободы от местных законов. Значит, поясняет Onet, и в случае грабежа или изнасилования тоже. Варшава, насколько можно судить, пока упрямится. Для поляков это крайне чувствительный момент. Хоть президент Дуда и переизбрался, но, во-первых, с трудом, во-вторых, будут же и парламентские выборы. Да, через три года, но, кто знает, скольких американцев за это время Польше придется простить, если правящая партия "Право и справедливость" добровольно лишит страну права вершить справедливость и над ними.
Украинский политик о "Севпотоке-2": у США в Европе есть "адвокаты"
Потому власть и пытается задобрить гегемона как-то иначе. Штрафом за "Северный поток-2". Или фильмом от создателя правительственной комиссии по расследованию крушения борта номер один некого Мацеревича. Экс-министр обороны, даже своими уволенный за профнепригодность, спустя 10 лет все же "установил" в самолете Качиньского взрывчатку. Тротил, гексоген. В общем, все, что помнил из уроков химии. Это, сказал, русские сделали во время ремонта. Бред, но, как повод для санкций, чем он хуже "новичка". Тем паче, что и здесь британцы помогли "выйти на след".
Вряд ли США, если они действительно ищут в Польше безнаказанности, это удовлетворит. Хотя их посол в Варшаве Джорджет Мосбахер уже написала о завершении переговоров по военному сотрудничеству. По информации портала Onet, президент Дуда и премьер Моравецкий об этом тоже узнали из её твита. Логично, пусть привыкают, что это не их ума дело.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
"Севпоток-2" без преград. "Газпром" вывел "Черского" из своего капитала
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем