Авторы

Деанонимизация онлайн-кошельков в РФ: новый этап

В России вступил в силу запрет на пополнение наличными неперсонифицированных электронных кошельков. В некоторых регионах он распространяется и на транспортные карты. Что теперь?
Читать на сайте radiosputnik.ru
В WebMoney оценили запрет на анонимное пополнение онлайн-кошельков
Ограничения ввели для борьбы с финансированием терроризма и распространением наркотиков. Они продиктованы поправками в закон "О национальной платежной системе". Теперь держатели электронных кошельков, не прошедшие идентификацию, в том числе упрощенную, смогут пополнять кошельки только через банковский счет или интернет.
Пользователи "Яндекс.Деньги", "QIWI-кошелька" WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных систем теперь не смогут анонимно вносить наличные через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи. Теперь для того, чтобы пополнить свой аккаунт, нужно идентифицироваться и привязать к кошельку банковский счет.
Ежегодно в России совершается 2 млрд операций на сумму более 1,7 трлн руб. Более 10 млн человек являются владельцами анонимных кошельков, подсчитали в Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов.
Участники рынка говорят, что какое-то количество пользователей теперь перейдут в идентифицированные кошельки. Однако немало людей просто уйдет из зоны контроля регулятора.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
ЦБ ввел комиссию за использование системы быстрых платежей
О других новостях экономики читайте в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем