В Сербии закидали яйцами депутатов нового созыва

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 августа / Радио Sputnik.Нескольких депутатов нового созыва заксобрания во время первого заседания забросали яйцами в центре Белграда протестующие представители оппозиции у Скупщины (парламента) перед принятием присяги, сообщает РИА Новости.
В понедельник 256 новоизбранным депутатам Скупщины Сербии были подтверждены мандаты. Во время принесения присяги, перед зданием представительного органа проходил малочисленный протест внепарламентской оппозиции во главе с лидером движения "Достаточно" экс-министром Сашей Радуловичем. Его сторонники блокировали движение автомобилей на улице перед зданием и выкрикивали лозунги, обвиняя власти страны в предательстве национальных интересов, а парламент в нелегитимности. За мирным и малочисленным протестом можно было наблюдать через трансляции в соцсетях.
В паузе заседания депутаты партии нацменьшинства Союз венгров Воеводины (SVM), вышли из здания Скупщины, чтобы сфотографироваться. Протестующие начали кричать, свистеть и бросать в них яйца.
Как сообщает парламентарий Элвира Ковач, нарушителям удалось попасть в ее коллегу, доктора Эмесе Ури, а также этническую венгерку.
Полиция выставила небольшой кордон перед ступенями парламента, задержала одного из протестующих, у нескольких проверила документы.
В Сербии 21 июня состоялись выборы депутатов Скупщины, представительного органа автономного края Воеводина и муниципальных органов власти. Первого июля около 200 тысяч граждан Сербии повторно голосовали на 234 избирательных участках.
Сербская прогрессивная партия (СПП) президента страны Александра Вучича получила 189 из 250 мандатов в парламенте Сербии после прошедших выборов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что балканист оценил будущее Сербии после парламентских выборов.
Дух единения. Депутат нашел неожиданную "пользу" от драк в Раде
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем