Не пошли навстречу. Польша оштрафовала "Газпром" за "Северный поток-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 августа/ Радио Sputnik. Польша наложила штраф на российскую копанию "Газпром" за отказ идти на сотрудничество в деле по "Северному потоку-2", пишет РИА Новости.
Сумма штрафа от польского антимонопольного регулятора UOKiK составила около 50 миллионов евро.
"Председатель управления по защите конкуренции и защите прав потребителей Республики Польша (UOKiK) Томаш Хрустны наложил штраф в размере почти 213 миллионов злотых на "Газпром" – это результат отсутствия сотрудничества в расследовании, проводимом в связи со строительством газопровода "Северный поток–2", – пояснил регулятор.
"Председатель UOKiK предъявил обвинения шести компаниям: "Газпром" из Российской Федерации, Engie из Швейцарии, а также Uniper, OMV, Shell и Wintershall из Голландии. В ходе этого разбирательства председатель UOKiK обратился за документами, относящимися к делу также к "Газпрому", однако компания отказалась предоставить информацию, важную для проводимого разбирательства", – добавляется в релизе.
Европу призвали дать ответ на угрозы санкций против "Северного потока-2"
В конце 2019 года США ввели санкции в отношении российских газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток", официальной причиной названа защита европейской энергетической безопасности.
Газопровод "Северный поток-2" должны были запустить к концу 2019 года, однако из-за позиции Дании, которая долго не согласовывала маршрут прохождения проекта через свои воды, а затем – из-за санкций США в отношении компаний, участвующих в проекте, сроки запуска перенеслись на конец 2020 – начало 2021 года.
Как ранее сообщало радио Sputnik, строительство незаконченного участка газопровода "Северный поток-2" не подпадает под сезонные ограничения строительства из-за нереста трески в Дании.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Польша интересуется разбирательством по "Северному потоку-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему Северный поток злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем