Главные темы часа. 08:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
США надеются на соглашение с РФ и КНР, ограничивающее все ядерные вооружения - заявил СМИ советник президента Дональда Трампа по нацбезопасности Роберт О'Брайен. Он напомнил, что переговоры с Россией договору СНВ-3 начались в июне. Ранее США заявили, что думают о продлении стратегического документа, который истекает в 2021 году. При этом Вашингтон предлагает расширить его на большой круг новых вооружений, не входящих в нынешний СНВ-3, а также хочет включить в договор КНР.
Консультации между РФ и Чехией о нормализации отношений начнутся в ближайшее время, сообщил РИА Новости глава международного отдела Канцелярии президента республики Рудольф Йиндрак. Ему правительство поручило вести консультации с чешской стороны. Мандат действует с 1 августа 2020 года. Йиндрак отметил, что консультации должны сначала пройти на рабочем уровне по отдельным определенным темам. Детали форматов, состав и другие моменты сейчас являются предметом внутренних дискуссий. По словам Йиндрака, уже известно, что его партнером с российской стороны будет первый замминистра иностранных дел Владимир Титов.
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа в Германии увеличилось за сутки на 509, сообщает институт Роберта Коха. Таким образом, по последним данным, общее число заболевших достигло 210 тысяч. За минувшие сутки скончались семь человек с подтвержденным COVID-19, общее число летальных исходов превысило 9 тысяч.
Пять человек погибли и 42 ранены в результате нападения на тюрьму города Джелалабада в Афганистане. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-секретаря губернатора провинции Нангархар. Всех раненых доставили в больницу. Столкновения, по словам пресс-секретаря, продолжались всю ночь и еще идут. В перестрелке силовики ликвидировали троих боевиков, точное число напавших неизвестно. Накануне вечером на входе в тюрьму произошел взрыв. СМИ со ссылкой на ресурсы исламистов, передали, что ответственность за атаку взяла, запрещенная в России, террористическая организация "Исламское государство". В ходе нападения из тюрьмы сбежали заключенные. 700 человек уже вернули обратно.
Глава американской компании SpaceX Илон Маск поздравил NASA с возвращением на Землю на корабле Crew Dragon астронавтов Дагласа Хёрли и Роберта Бенкена. "Америка вернулась", - написал предприниматель в своем Twitter. Ранее всех причастных к успешной посадке корабля поздравил президент США Дональд Трамп. Он отметил, что астронавты совершили первое приводнение за 45 лет. В минувшую субботу Crew Dragon в автоматическом режиме отстыковался от МКС, а в воскресенье совершил посадку на воду в Мексиканском заливе неподалеку от побережья штата Флорида.
Обсудить
Рекомендуем