Авторы

Льготная ипотека будет в России еще доступнее

Программа "новостройки под 6,5%" пользуется большим спросом у россиян. Потому вовсе не удивительно, что правительство решило упростить условия получения жилищных ссуд. Как ожидается, об этом будет объявлено 3 августа.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Сбербанк снизил ставки по ипотеке
Размер первоначально взноса снизят с 20 до 15%. Это касается только программы для покупки жилья в новостройках под 6,5% годовых. Премьер Мишустин уже подписал постановление, о решении объявят 3 августа, сообщает РБК со ссылкой на источники.
Льготный механизм поддержал спрос на жилищные кредиты: в июне суммарная выдача ипотеки достигла 258 миллиардов рублей, это на 28% больше, чем в прошлогоднем июне, и на 39% выше мая.
В июне, по оценке ЦБ, банки выдали 100 млрд рублей кредитов под льготную ставку. На нее приходится 30-50% новых ссуд. Это одна из самых успешных антикризисных мер, считают в кабмине.
О запуске программы объявлено в апреле. Это кредиты, выданные с 16 апреля по 1 ноября, на покупку новостроек. В июне лимиты по кредитам в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях повышены с 8 до 12 миллионов рублей. В остальных регионах с 3 до 6 миллионов рублей.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
В Госдуме просят премьера продлить программу льготной ипотеки
О других новостях экономики читайте в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем