Главные темы часа. 13:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Cнижение заболеваемости короновирусом отмечается в 80 российских регионах, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, ситуация в каждом субъекте разная, преимущественно она стабильная или идет снижение числа новых случаев. "Только в пяти субъектах наблюдается не очень значительный, но, к сожалению, объяснимый рост", - пояснила она. При этом напомнила, что любое дезинфицирующее средство оказывает губительное воздействие на вирус. На сегодняшний день в стране 850 тысяч 870 инфицированных. За сутки зарегистрировано минимальное с мая суточное число смертей от COVID
После трагедии на алтайской турбазе, где погибла семья, возбуждено еще одно дело. Статья - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом заявили в краевом главке СК. По подозрению в совершении преступления задержан директор базы "Глобус" в селе Ая. Четырех человек нашли мертвыми в номере 31 июля. Все они члены одной семьи, мужчина, его жена и дети 10 и 16 лет. Они приехали из Барнаула 26 июля. После того как в течение нескольких дней постояльцы не выходили из номера, владельцы турбазы обратились в полицию. Вероятной причиной смерти называется отравление.
Восемнадцать человек погибли, 11 пострадали при нападении боевиков группировки "Боко Харам" в Камеруне, сообщает местная пресса. Инцидент произошел ночью на севере страны. "Боко Харам" - радикальная исламистская группировка, действующая преимущественно в Нигерии. Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране.
Россиянам упростили доступ к субсидиям на услуги ЖКХ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина. С будущего года не нужно будет предоставлять квитанции и справки об отсутствии долг. Госорганы сами будут получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия
Военные компании Франции и ФРГ хотят отказаться от американских технологий при производстве военной техники, в том числе для защиты данных, сообщает немецкая пресса. Компании хотят обрести "независимость". Их не устраивает то, что по американским законам о международной торговле оружием, США сохраняют возможность контролировать технику, произведенную с использованием американских технологий, и "при необходимости" ограничивать экспорт.
Обсудить
Рекомендуем