Главные темы часа. 11:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Минимальное с мая суточное число смертей от COVID зарегистрировано в России. За минувшие сутки скончались 70 пациентов с подтвержденным диагнозом, сообщает опештаб. Всего умерших с начала пандемии - 14 128 пациентов — это 1,66% от всех заразившихся. На сегодняшни день в стране 850 тысяч 870 инфицированных. За сутки выявлено 5 427 случаев. Больше всего их в Москве - 664, Свердловской области - 199, ХМАО — 168. При этом после лечения в стране выздоровели 650 тысяч человек.
Второй волны коронавирусной инфекции в Москве нет, заявил мэр Сергей Собянин. По его словам, количество ежедневно выявляемых заболевших сократилось в десять раз — с 6,5 тыс. до 650-ти. «Почему в ряде регионов идёт такой бурный рост? Потому что они ещё не прошли даже первую волну, первый процесс. Они либо были закрыты, как Гонконг, полностью карантинизированы. Такие города, как Лондон, Нью-Йорк, Париж, Москва, уже прошли эту стадию» , цитирует РИА Новости его слова. По данным оперштаба, число новых случаев коронавируса в Москве на 4,3% меньше, чем неделю назад. За сутки выявлено 664 новых случаев COVID-19 . Все пациенты, а также близко контактировавшие с ними лица уже находятся под медицинским наблюдением.
После трагедии на алтайской турбазе, где погибла семья, возбуждено еще одно дело. Статья - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом заявили в краевом главке СК. По подозрению в совершении преступления задержан директор базы "Глобус" в селе Ая. Четырех человек нашли мертвыми в номере 31 июля. Все они члены одной семьи, мужчина, его жена и дети 10 и 16 лет. Они приехали из Барнаула 26 июля. После того как в течение нескольких дней постояльцы не выходили из номера, владельцы турбазы обратились в полицию. Вероятной причиной смерти называется отравление.
Добыча нефти и конденсата в России в июле чуть выросла перед ослаблением сокращений ОПЕК+. В месячном выражении она превышает 9 миллионов 370 тысяч баррелей в день. Это данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса. В то же время в годовом выражении показатель сократился на 16%. Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на три месяца. С августа альянс продолжит снижать добычу, но уже в меньшем объеме. К апрелю 2022 года она должна составлять 5,8 миллиона . Базой отсчета взят октябрь 2018 года
Два космических туриста полетят на МКС в конце 2021 года. Роскосмос ведёт переговоры с несколькими американскими компаниями, сообщает пресс-служба госкорпорации. Там рассказали, что имена участников назовут в начале следующего года. Ранее стало известно, что уже началось создание пилотируемого корабля «Союз МС» и ракеты-носителя «Союз-2» для этого полёта. Работы оплатят сами космические туристы.
Обсудить
Рекомендуем