Главные темы часа. 10:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Алтайском крае задержали директора турбазы, где погибла семья из четырех человек. Возбуждено еще одно уголовное дело — об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека. Об этом заявили в краевом главке СК. Четырех человек нашли мертвыми в номере турбазы "Глобус" в селе Ая 31 июля. Это семья из четырех человек: 51-летний мужчина, его 43-летняя жена и дети 10 и 16 лет. Они приехали из Барнаула 26 июля. После того как в течение нескольких дней постояльцы не выходили из номера, владельцы турбазы обратились в полицию. Вероятной причиной смерти называется отравление.
Двенадцать человек задержаны в ходе беспорядков на акции протеста в Иерусалиме. Они обвиняются в нарушении общественного порядка, нападении на полицейского и использовании мультикоптера, сообщила пресс-служба полиции. Ещё четверо были задержаны на юге. Десятки тысяч человек приняли участие в антиправительственных демонстрациях в Тель-Авиве, Хайфе, Кейсарии и других районах Израиля. Cамая многочисленная прошла в Иерусалиме напротив резиденции премьер-министра Биньямина Нетаньяху.
Число случаев COVID-19 в РФ за сутки выросло на 5427 до 850 870, сообщает оперштаб.
Дневное шествие в поддержку Сергея Фургала в Хабаровске впервые за 22 дня не состоялось, передает РИА Новости. К часу дня на площади Ленина, откуда начинаются шествия и где проходят митинги, собрались несколько десятков человек в ожидании начала шествия, лозунгов никто не скандировал. Через час начался ливень, и присутствующие стали расходиться. Акции начались после задержания и ареста Фургала, которого подозревают в причастности к ОПГ и заказным убийствам предпринимателей в начале 2000-х годов. Фургал находится в СИЗО Лефортово, виновным себя не признает.
Число заболевших коронавирусом в Индии превысило 1 миллион 750 тысяч человек. В стране четвертый день подряд выявляется более чем 50 тысяч новых случаев в сутки. Об этом говорится в данных министерства здравоохранения и семейного благополучия. Индия находится на третьем месте в мире по числу заболевших COVID-19. При этом число победивших вирус превысило 1 145 тысяч, находятся на лечении 567 730. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 17,3 миллиона случаев заражения, около 675 тысяч человек скончались.
Военные компании Франции и ФРГ хотят отказаться от американских технологий при производстве военной техники, в том числе для защиты данных, сообщает немецкая пресса. Компании хотят обрести "независимость". Их не устраивает то, что по американским законам о международной торговле оружием, США сохраняют возможность контролировать технику, произведенную с использованием американских технологий, и "при необходимости" ограничивать экспорт.
Обсудить
Рекомендуем