Главные темы часа. 08:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Впервые с августа 2019 года стоимость биткоина на торгах преодолела отметку в $12 тысяч. По состоянию на 7 утра она увеличилась на 5,6%, передает портал CoinMarketCap. Ранее сообщалось, что стоимость биткоина превысила $10 тысяч и обновила двухмесячный максимум.
Американский космический корабль Crew Dragon в автоматическом режиме отстыковался от Международной космической станции для возвращения на Землю. Трансляция идет на сайте НАСА. Посадка ожидается через 19 часов - он должен приводниться в Атлантическом океане у побережья Флориды. Это станет первым приводнением американского пилотируемого корабля с 1975 года. Новейший пилотируемый корабль Crew Dragon, созданный компанией SpaceX по контракту с НАСА, впервые стартовал с Земли с экипажем в конце мая. Он оставался на орбите два месяца, в течение которых астронавты Боб Бенкен и Даг Херли принимали участие в работе 63-го экипажа МКС.
Американская компания Microsoft приостановила переговоры о приобретении TikTok. Поводом стало заявление Дональда Трампа о возможном закрытии всего сервиса, передает РИА новости. Накануне американский президент сказал, что не поддержит сделку о приобретении китайского приложения американской компанией и предпочтёт запретить использование программы на территории страны. Ранее президент США сказал, что намерен санкционировать блокировку TikTok из-за того, что приложение якобы передаёт личные данные пользователей властям КНР. Переговоры не окончены, стороны ожидают объявления позиции Белого дома.
Жители Израиля продолжают требовать отставки Беньямина Нетаньяху. Десятки тысяч человек вышли на антиправительственные демонстрации в Тель-Авиве, Хайфе, Кейсарии и других районах страны. Самая многочисленная акция прошла в Иерусалиме напротив резиденции премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Люди вышли на улицы на фоне острого экономического кризиса, связанного с коронавирусом. Полиция мобилизовала дополнительные силы для поддержания порядка, сообщается о задержании одного человека.
Работы по разборке и восстановлению большого органа собора Парижской Богоматери начнутся в понедельник. По данным местных СМИ, инструмент не сильно пострадал, но ему требуется очистка и ремонт. Весь июль в соборе шли подготовительные работы к демонтажу органа. Разобрать инструмент планируют к концу года, а реставрация запланирована на период с 2021 по 2024 год. Пожар в Нотр-Дам-де-Пари произошёл 15 апреля 2019-го, потушить его удалось только на следующий день.
Обсудить
Рекомендуем