Другого не предполагалось. Задержанных в Минске россиян взяли под стражу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 августа / Радио Sputnik. Задержанных в Белоруссии россиян взяли под стражу, сообщил Sputnik Беларусь со ссылкой на председателя республиканского Следственного комитета Ивана Носкевича.
По словам главы надзорного ведомства, иных решений в отношении них "не предполагалось".
«
"Нами была получена информация о том, что они все практически имеют серьезное боевое прошлое. Воевали на востоке Украины", – отметил Носкевич.
Днем в субботу он обратил внимание, что показания задержанных мужчин существенно разнятся, и не все из них называют Стамбул конечной целью своего пребывания.
Одновременно официальный Минск отмечает, что большинство деталей по делу составляет следственную тайну.
Немедленно выдать. Киев намерен получить задержанных в Белоруссии россиян
Группу из 33 россиян задержали в санатории "Белорусочка" под Минском в ночь на 29 июля. Глава КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик отметил, что задержанные являются "членами иностранной частной компании".
Следственный комитет республики подозревает их в подготовке беспорядков перед выборами президента страны. В отношении россиян открыли уголовное дело, санкция по которой предусматривает до 20 лет лишения свободы.
Разведка выяснила реакцию Европы на задержание россиян в Белоруссии
МИД России, комментируя ситуацию, попросили Минск "не нагнетать" эмоции перед началом электорального цикла. Факт, что задержанных россиян власти Белоруссии считают "боевиками" и подозревают в подрывной деятельности, в министерстве назвали не выдерживающей критики заявлением.
Посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев в свою очередь сообщил, что задержанные россияне летели через Минск в Стамбул, но опоздали на рейс.
По предварительной информации, мужчины являются сотрудниками одной из коммерческих компаний, которая занимается охраной энергетических объектов, и собирались работать за пределами Белоруссии.
Глава СВР России Сергей Нарышкин также отметил, что комментарии белорусских СМИ по этой теме "удивляют и выглядят очень и очень нелогичными".
Первого августа представители посольства рассказали о деталях беседы с задержанными после первой встречи с ними. Консул дипмиссии РФ в республике Кирилл Плетнев отметил, что заявления официального Минска о том, что россияне могли состоять в сговоре с кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской или другими претендентами на этот пост, являются надуманными.
Вечером в субботу радио Sputnik сообщило, как Александр Лукашенко впервые прокомментировал ситуацию с задержанием граждан РФ.
Россия усилила контроль на границе с Белоруссией
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем