Главные темы часа. 22:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Организация "Тондар", лидера которой задержали иранские спецслужбы, планировала теракт в генконсульстве России в Реште. Об этом сообщила иранская гостелерадиокомпания. Она не приводит источника информации и не указывает, когда был предотвращен теракт. Также, по данным СМИ, боевики планировали нападение с использованием химического и биологического оружия на международной книжной выставке в Тегеране. Подобная информация появилась после того, как министерство информации Ирана заявило о задержании лидера группировки Джамшида Шармахда. По данным разведки, его организация действовала из США.
В продолжение темы. РИА Новости обратилось за комментариями по поводу информации о планируемом теракте - в посольство России в Иране. Однако, в дипмиссии назвали непроверенными слухами информацию СМИ исламской республики. Дипломаты не стали делать каких-либо заявлений.
Несколько тысяч человек въехало в Абхазию с момента открытия границы с Россией, сообщил РИА Новости начальник погранотряда, замглавы Службы государственной безопасности республики Рустам Латипов. По его словам, основная часть прибывающих – это туристы. С 1 августа Россия и Абхазия сняли ограничения на пересечение границ. Решение вступило в силу после публикации распоряжения кабмина РФ во второй половине дня.
В Чехии зарегистрировано наибольшее число заболевших коронавирусом за весь период пандемии – 4674 человека, сообщила пресс-служба минздрава. По её данным, в пятницу в республике было зафиксировано 232 новых случая, в первой половине дня субботы добавились еще 66 больных. В клиниках сейчас находятся 124 человека, остальные проходят лечение в домашних условиях. В целом за 5 месяцев, в Чехии были зарегистрированы свыше 16,5 тысяч случаев заражения коронавирусом, скончались 382 человека.
Власти Италии намерены как можно скорее вернуть на родину, прибывших в страну по морю, нелегальных мигрантов. Об этом заявила глава МВД Лучана Ламорджезе. По её словам, экономические мигранты должны знать, что не существует возможности легализации для тех, кто прибыл в страну после 8 марта – это дата принятия декрета по борьбе с COVID-19. Только за июль в Италии высадились почти семь тысяч нелегалов. Это в шесть раз превышает показатели июля прошлого года.
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл Анишу Гири из Нидерландов во втором матче 1/2 финала шахматного онлайн-турнира Шахматных Легенд. Первый матч завершился в пользу Непомнящего. Победитель противостояния определится в третьем матче, который состоится в воскресенье. Во втором матче другого полуфинала чемпион мира норвежец Магнус Карлсен обыграл россиянина Петра Свидлера и стал первым участником финала, который пройдет 3-5 августа. Призовой фонд турнира составляет 150 тысяч долларов, победитель получит 45 тысяч.
Обсудить
Рекомендуем