Главные темы часа. 17:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства о снижении первоначального взноса по ипотечному кредиту в рамках льготных программ с 20% до 15%. Об этом сообщил РИА Новости источник в финансовых кругах. Эти же сведения подтвердил источник, близкий к кабмину. Послабление касается программ "Семейная ипотека", "Дальневосточная ипотека" и "Льготная ипотека под 6,5% годовых". Последняя была запущена в конце апреля по поручению президента Владимира Путина.
Эскалация на азербайджано-армянской границе не отвечает интересам Баку. Об этом заявил в интервью помощник президента страны - завотделом по вопросам внешней политики администрации главы государства Хикмет Гаджиев. Он подчеркнул, что у Азербайджана нет никаких военных планов или целей на государственной границе с Арменией. Гаджиев считает, что нынешнюю эскалацию в Товузском районе, начасвшуюся 12 июля, необходимо рассматривать в контексте нагорнокарабахского конфликта. Азербайджан остается приверженным политико-дипломатическому урегулированию этого кризиса, - добавил помощник президента.
На Украине коронавирусом могут заболеть около 400 тысяч человек, из которых 4 тысячи могут скончаться. Об этом прогнозе сообщил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко на брифинге в Киеве. Ранее минздрав Украины сообщил, что в стране зафиксировано более 71 тысячи случаев инфицирования COVID-19, скончались 1709 человек. Правительство Украины с 12 марта из-за вспышки COVID-19 ввело общенациональный карантин. Сейчас в стране действует адаптивный карантин в зависимости от уровня заражения COVID-19 в каждом регионе.
Торжественное мероприятие с награждением более 60 военнослужащих прошло на российской авиабазе Хмеймим в Сирии в честь Дня тыла Вооруженных сил, который отмечается 1 августа. Перед церемонией на территории авиабазы состоялось торжественное прохождение военных тыловых подразделений, а затем их поздравил командующий группировкой войск в Сирии генерал-лейтенант Александр Чайко. Он отметил - несмотря на то, что тыловые службы часто остаются "за кадром", именно от них в огромной степени зависит успех при выполнении боевых задач. Первого августа исполнилось 320 лет со дня образования служб тылового обеспечения российской армии и флота.
Одна из участниц теннисного турнира в Палермо снялась с состязаний после заражения коронавирусом, сообщается на странице Женской теннисной ассоциации в Twitter. Имя спортсменки не раскрывается, заболевание протекает бессимптомно. Задействованы протоколы противодействия распространению инфекции, все, кто мог контактировать с инфицированной COVID-19, проходят тестирование. Турнир состоится в запланированные даты - 3-9 августа. Ранее сообщалось, что все тесты на COVID-19 в преддверии турнира в Палермо оказались отрицательными. В четверг стало известно, что россиянки Светлана Кузнецова и Вероника Кудерметова снялись с соревнований.
Обсудить
Рекомендуем