Главные темы часа. 16:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Абхазия открыла границу с Россией. Все ограничения на передвижение между странами снимаются, сообщило РИА Новости со ссылкой на координационный штаб республики. Ранее в российском кабмине сообщили, что премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии границы с Абхазией. Это решение принято на основании заключений Роспотребнадзора и Минздрава России по оценке санитарно-эпидемиологической обстановки в республике.
Москва настаивает на плотном взаимодействии с правоохранительными органами Белоруссии и адвокатами по делу о 33 задержанных россиянах, заявил посол России в Минске Дмитрий Мезенцев. Он снова подчеркнул, что претензии и двоякие трактовки причин нахождения соотечественников на территории Республики Беларусь видятся необоснованными и надуманными. Фактов, позволяющих считать, что эти люди были готовы к нарушению общественного порядка, нет, - заявил посол журналистам. Российские дипломаты минувшей ночью посетили заключенных под стражу. По словам Мезенцева, россиян подозревают в приготовлении к массовым беспорядкам, ссылки на терроризм нет.
В Берлине около 11 тысяч человек вышли на демонстрацию против ограничений, связанных с коронавирусом. Практически, никто из участников акции не носит маску, пишут СМИ со ссылкой на полицию. Полиция Берлина в Twitter призывает митингующих к соблюдению правил. Стражи порядка предупреждают, что зафиксировано множество нарушений, за которые предусмотрено наказание. Сенатор столицы ФРГ по внутренним делам Андреас Гайзель заявил ранее, что на выходных в Берлине ожидается порядка 80 мероприятий, в которых примут участие около 22 тысяч человек.
Общее число заражений COVID-19 в Японии составило почти 38,5 тысяч человек. Объединенные данные министерства здравоохранения и местных администраций обнародовали СМИ. За минувшие сутки в стране выявили больше 1300 новых инфицированных. Треть из них – в Токио, где зафиксирован очередной антирекорд, 472 человека. Всего же в столице заразились почти 13 тысяч человек. Общее число погибших в Японии составляет 1026 человек.
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий посетил с визитом Тегеран. Там российский парламентарий провел переговоры с председателем парламента Ирана Мохаммадом-Багером Галибафом, сообщило посольство России в Иране. Также Слуцкий встретился с главой комитета национальной безопасности и внешней политики Моджтабой Зульнуром. Подробности их встречи не приводятся. С начала распространения коронавируса в Иране Слуцкий стал первым российским депутатом, посетившим эту страну.
Китайская теннисистка Ван Цян пропустит Открытый чемпионат США. 28-летняя спортсменка написала в соцсети, что опасается ехать в Нью-Йорк из-за ситуации с коронавирусом. Ван Цян занимает 29-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциаций, сейчас это лучший результат среди китаянок. Ранее из-за опасений, связанных с коронавирусом, с US Open снялась первая ракетка мира австралийка Эшли Барти. Открытый чемпионат США пройдет с 31 августа - 13 сентября, а предваряющий турнир в Нью-Йорке с 21-28 августа.
Обсудить
Рекомендуем