Главные темы часа. 14:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Польша заявила о новых деталях в деле о крушении самолета президента Леха Качиньского. Комиссия по повторному расследованию катастрофы Ту-154 утверждает, что тротил, взрыв которого якобы стал причиной крушения, заложили в самолет во время ремонта в России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя эти данные предложила экспертам прочитать расшифровку переговоров пилотов польского «борта номер 1», а «если нервы действительно крепкие» — послушать. Также она назвала утверждения польской стороны «бесконечным фантазийным процессом». Самолет президента Польши потерпел крушение 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. На борту находились 96 человек, все погибли.
С 15 августа Россия возобновит авиасообщение со Швейцарией, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Рейсы по маршруту Москва — Женева — Москва будут совершаться раз в неделю. С сегодняшнего дня Россия начала восстанавливать международное авиасообщение, прерванное с 27 марта из-за пандемии коронавируса. В список открытых стран пока входят три государства: Турция, Великобритания и Танзания, в которую прямых рейсов нет. Работа по расширению списка стран для возобновления авиасообщения продолжается
Авиарейсы по многим направлениям восстанавливаются с августа в Финляндии — местные компании объявили о расширении полётной программы, в том числе в Европу. Также финский перевозчик надеется получить разрешение властей Китая и с 11 августа запустить вторую еженедельную частоту в Шанхай, куда уже выполняется один еженедельный рейс с 23 июля.
Новейшая самоходка для ВДВ "Лотос" вышла на приемо-сдаточные испытания , сообщил РИА Новости источник в российском оборонно-промышленном комплексе. Впервые "Лотос" был публично представлен Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения в 2019 году. У него увеличен боекомплект в два раза по сравнению с орудием прошлого поколения "Нона". Демонстрация орудия состоялась в Климовске и в субботу в рамках военно-спортивного праздника, посвященного предстоящему дню ВДВ. Новое самоходное орудие для ВДВ "Лотос" будет стрелять на 13 километров, первые образцы самоходки будут собираться на КБАЛ им. Кошкина.
Аномальная жара пришла в эти выходные на Апеннины: в субботу министерство здравоохранения Италии ввело "красный" (наивысший) уровень метеоопасности в 14 - ти из 27 крупнейших городов страны. Передает РИА Новости. Плюс 40 градусов сейчас в Риме, Флоренции, Болонье, Турине, Вероне и Перудже. Врачи настоятельно рекомендуют не выходить на улицу в наиболее жаркое время суток и пить как можно больше воды. Такая погода сохранится на большей территории Италии в воскресенье. Однако на севере страны, прежде всего, в Альпах, а также в областях Ломбардия и Лигурия произойдет понижение температур и пройдут ливневые дожди и грозы, местами с сильным градом.
Обсудить
Рекомендуем