Как Латвия, Литва и Эстония оказались в СССР

Читать на сайте radiosputnik.ru
80 лет назад на сессии Верховного совета СССР 1 августа 1940 г. нарком иностранных дел Вячеслав Молотов заявил, что "трудящиеся Латвии, Литвы и Эстонии с радостью восприняли известие о вхождении этих республик в состав Советского Союза". Сегодня события тех лет оцениваются по-разному. В прибалтийских странах считают, что их территория была аннексирована и оккупирована. Такую же точку зрения транслируют и многие зарубежные историки. Отечественные специалисты в большинстве своем утверждают, что присоединение Латвии, Литвы и Эстонии соответствовало международному и государственному праву того периода.
При каких обстоятельствах страны Прибалтики вошли в состав СССР? Что этому предшествовало? И как на самом деле восприняли это присоединение местные жители? На эти и другие вопросы в прямом эфире радио Sputnik отвечает старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, доцент МПГУ, кандидат исторических наук Юрий Никифоров.
Юрий Никифоров: тезис об "оккупации" Прибалтики - исторический миф.
Юрий Никифоров: до XX в. эти территории абсолютно легитимно входили в состав России.
Юрий Никифоров: в 1940 г. республики "вернулись в родную гавань".
Юрий Никифоров: договоры, заключенные под давлением, были обычной практикой того времени и были признаны нелегитимными только после Второй мировой.
Обсудить
Рекомендуем