Главные темы часа. 08:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Более 28 миллионов 400-т тысяч тестов на выявление коронавирусной инфекции проведено в России. Из них 316 тысяч — за сутки, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. Под меднаблюдением остаётся 254 392 человека.// По информации на утро пятницы, за сутки в России было зафиксировано 5 482 случая заражения коронавирусом, умер 161 пациент, излечились 8 755. Всего в стране с начала пандемии был подтверждён 839 981 случай инфицирования, вылечились 638 410 человек.
Россия обсуждает возможность открытия международного авиасообщения с 11 августа. Эта идея накануне обсуждалась на совещании у вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. Пока есть договоренность о полетах только с тремя странами с 1 августа - с Турцией, Великобританией и Танзанией. Кроме того, во второй половине дня планируется открыть границу между Россией и Абхазией. Cегодня был выполнен первый международный регулярный рейс в Москву. Самолет авиакомпании «Турецкие авиалинии» приземлился ночью в столичном аэропорту Внуково. А в 07:45 мск из аэропорта Шереметьево вылетел первый самолет «Аэрофлота» в Стамбул
Cотрудники министерства внутренней безопасности не уйдут из Портленда до тех пор, пока местная полиция не закончит чистку города от "анархистов и агитаторов". Об этом написал Дональд Трамп в Twitter. Местные СМИ со ссылкой на попавших в их распоряжение документ министерства внутренней безопасности США сообщают, что свыше 130 федеральных агентов останутся в Портленде как группа быстрого реагирования. Между тем ранее губернатор Орегона Кейт Браун заявила, что федеральные силы покинут американский Портленд, их заменит местная полиция. //В Портленде и ряде других городов США проходят акции протеста, которые начались после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских. Протесты часто перерастают в беспорядки.
Баскетболист "Орландо Мэджик" Джонатан Айзек первым из игроков НБА не встал на колено во время гимна после возобновления сезона в кампусе в Орландо. Также спортсмен был без футболки Black Lives Matter ("Жизни темнокожих имеют значение"). По словам 22-х летнего Айзека, который сам является темнокожим, он верит в движение и поддерживает его через евангелие. Однако вставание на колено или футболка с надписью не идут рука об руку с поддержкой жизни темнокожих
Офис по правительственной этике о финансовых делах президента США опубликовал ежегодный финансовый отчет Дональда Трампа за 2019 год. Несмотря на пандемию короновируса и небольшой спад прибыли, в общем бизнес американского лидера принес 446 миллионов долларов. Это на 2,6% больше, чем в предыдущем году. Основная часть доходов Трампа состоит из его прибыли от недвижимости по всему миру, он также получает гонорар за книгу "Искусство заключать сделки". В прошлом году он получил пенсию от Премии гильдии киноактеров и от Американской федерации артистов телевидения и радио. За президентом числится 14 кредитов.
Обсудить
Рекомендуем