Главные темы часа. 07:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Июль стал худшим после марта месяцем для рубля — падание курса отмечается второй месяц подряд - на 4,2% к доллару и на 8,7% к евро. Так, американский доллар к закрытию пятницы вырос до 74 рублей 42-х коп, курс евро - до уровня 87 рублей 6 коп, следует из данных Московской биржи. Максимумы были достигнуты сегодня. Это максимальное ослабление с марта после агрессивного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Тогда рубль обвалился на 14,7% к доллару и к евро.
Власти США опубликовали финансовый отчет Дональда Трампа, передает РИА новости. В 78-страничном документе приведены данные за 2019 год, поэтому в них не отражается влияние коронавируса на бизнес президента, который в ряде случаев приходилось закрывать из-за введенных на фоне коронавируса ограничений. По данным газеты Wall Street Journal, в общем бизнес американского лидера принес 446 миллионов долларов, что на 2,6% больше, чем в предыдущем году. Большая часть доходов Трампа состоит из его прибыли от недвижимости по всему миру, он также получает гонорар за книгу "Искусство заключать сделки". В прошлом году он получил пенсию от Премии гильдии киноактеров и от Американской федерации артистов телевидения и радио. За президентом числится 14 кредитов.
Апелляционный суд в США отменил смертный приговор Джохару Царнаеву за теракт на Бостонском марафоне, передает РИА новости. Дело передано в окружной суд для проведения нового процесса на стадии вынесения приговора. Апелляционный суд согласился с доводами защиты, что проведение суда над Царнаевым в самом Бостоне помешало отобрать непредвзятых присяжных по делу. По ряду пунктов террорист будет оправдан. /// Царнаев был осужден за планирование и осуществление со своим братом Тамерланом теракта 2013 года на марафоне в Бостоне - тогда погибли три человека и более 280 были ранены.
Число выявленных случаев коронавируcа нового типа в Германии увеличилось за сутки на 955, сообщает институт Роберта Коха, который ведет статистику заболеваемости COVID-19 в стране. По его данным, общее число инфицированных составило 209 653. Из них скончались 9 148 пациентов с подтвержденным диагнозом. Выздоровели более 192 тысяч человек.
Россия обсуждает возможность открытия международного авиасообщения с 11 августа. Эта идея накануне была озвучена и обсуждалась на совещании у вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. Пока есть договоренность о полетах только с тремя странами с 1 августа - с Турцией, Великобританией и Танзанией. Кроме того, во второй половине дня планируется открыть границу России и Абхазией.
Обсудить
Рекомендуем