Главные темы часа. 04:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Полёты из России за рубеж начинают сегодня сразу четыре авиакомпании. Это «Аэрофлот», «Победа», Turkish Airlines и Pegasus Airlines. С 10 августа официально снимут запрет на авиасообщение с Антальей, Бодрумом и Даламаном. Тогда в Турцию начнут летать ещё семь российских перевозчиков: S7, «Уральские авиалинии», Royal Flight, «Северный ветер», Azur Air, «Россия» и iFly. Со 2 августа British Airways возобновит рейсы между Москвой и Лондоном, сообщили в Росавиации.
Для возвращающихся в Россию вывозными рейсами отменили двухнедельный карантин. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача и руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой. В документе указано, что с 1 августа утратили силу положения подписанного в марте постановления об обязательном режиме самоизоляции для граждан России, которые возвращаются в страну вывозными рейсами.
Назван срок вступления в силу решения об открытии границы России с Абхазией. Это произойдёт во второй половине дня после публикации распоряжения правительства, пока документ проходит процедуру регистрации, пояснили журналистам в оперштабе. Ранее там сообщили, что Россия откроет границу с Абхазией 1 августа. Решение было принято на основании заключений Роспотребнадзора и Минздрава по оценке санитарно-эпидемиологической обстановки в северокавказской республике.
Накопительные пенсии россиян повышаются сегодня на 9,13%. Это коснётся 80 тысяч человек, сообщает Пенсионный фонд России. Там уточнили, что коэффициент определяли по результатам инвестирования пенсионных накоплений за 2-19 год. Они втрое превысили уровень инфляции. В августе повысят почти на 8% пенсии участникам программы софинансирования, которым деньги выплачивают не накопительным, а срочным порядком. То есть в течение периода, который выбирает сам человек.
В российских новостройках станут обязательными оконные ограничители для детей. Как сообщили РИА Новости в министерстве строительства и ЖКХ, правило должно вступить в силу сегодня. В ведомстве уточнили, что проект был внесён в правительство ещё в апреле. Поясняется, что норма коснётся только строящихся зданий, а к введённым в эксплуатацию эти правила применять не будут до вступления в силу новых требований.
Кинотеатры вновь открываются сегодня в Москве. С середины марта они не работали из-за пандемии коронавируса. Как отмечается РИА Новости, зрителям придётся носить маски, соблюдать дистанцию, приходить заранее, чтобы избежать очередей, покупать попкорн и другую продукцию кинобара через автоматы. Представители крупных сетей заверили, что в августе можно будет увидеть свыше 25 фильмов на любой вкус — это экшн, триллеры, фэнтези, семейные картины. Широко будет представлено и российское кино.
Обсудить
Рекомендуем