Авторы

Братья-каменщики: что не так с масонами в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Кто они – просветители или заговорщики, император разбираться не стал. 1 августа 1822 года Александр I одним махом подписал рескрипт "О запрещении тайных обществ и масонских лож".
В русской дворянской среде мода на масонство была повальной. Пришла из Европы при Петре I и расцвела при Екатерине II. Екатерина даже присутствовала при посвящении в масоны своего сына, будущего императора Павла I: сидела за занавесочкой, так как женщинам запрещено посещать собрания братства. Александр I и сам по молодости вступил в ложу. А когда посолиднел, стал гонителем масонов. Однако потерпел неудачу.
Человек с ногтем
Рескрипт Александра был ответом на доклад органов политического сыска. По их сведениям в России развелось слишком много общественных кружков, неподконтрольных правительству. Что происходило на тайных собраниях, выяснилось в 1825 году: среди участников восстания на Сенатской площади были десятки членов масонских лож. Но они были и среди тех, кто судил декабристов. Император Николай I понял: запрет предшественника не работает. Он повторил указ. Теперь каждый госслужащий и военный обязан был давать подписку, что не состоит в тайном обществе. Снова нулевой эффект, судя по тому, какие люди мало скрывали свою причастность к братству "вольных каменщиков". Рассказывает историк Сергей Лебедев:
«
"Среди них были высшие государственные деятели. Например, Михаил Сперанский, который кодифицировал законы Российской империи; министр внутренних дел при Александре II Сергей Ланской; родственники императора, великие князья. Известно, что в масонскую ложу вступил Александр III, когда гостил у своего тестя в Дании".
Русский государственный деятель М.Сперанский
Пушкин щеголял характерным масонским знаком: длинным ногтем на большом пальце правой руки. В культурной среде многие были "с ногтем".
Я только спросить…
Масонские атрибуты
В большинстве в масонство приходили из любопытства. Не получив "эксклюзивного знания" о мироустройстве, часто переставали платить ежегодные немалые взносы. Таких исключали. Масонство было разное: мистическое, политическое. По словам Сергея Лебедева, в одну из масонских лож в Париже вступил и Ленин в пору эмиграции (удержался ли, неизвестно). Вялотекущая борьба с русскими тайными обществами не увенчалась успехом. В определенный момент количество подпольных кружков, а потом и революционных партий зашкалило. Все указы, подобные Александровскому, по сути были попыткой утвердить официальную идеологию в пику многообразию мнений. И она никогда не удавалась. Николай II даже пробовал действовать по поговорке "не можешь запретить – возглавь". Он легализовал масонство, создав ложу во главе с собственным дядей. Задачей этого "тайного общества" была поддержка императорского трона. Не помогло. Единомыслие в России так и не установилось.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем