Главные темы часа. 22:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
В подготовке июльской эскалации конфликта на границе обвинил армию Азербайджана следственный комитет Армении. Ведомство завело 37 уголовных дел. Следствие в Ереване пришло к выводу, что высшее военное руководство Азербайджана тщательно спланировало провокацию. В своём заключении СК учитывает тактико-технические характеристики и места расположения применяемых минометных и артиллерийских расчётов, пишет РИА Новости. С 12 июля на армяно-азербайджанской границе продолжается боестолкновение. Погибли уже около 20 военных. Обе республики перекладывают вину за обстрелы друг на друга.
Суд в Санкт-Петербурге арестовал депутата городского Заксобрания Романа Коваля на два месяца. Политик на заседании вину не признал. Он просил избрать домашний арест. Коваль был задержан по подозрению в получении взятки в 15 миллионов рублей. По данным следствия за деньги депутат пообещал помочь предпринимателю в выделении бюджетных денежных средств. Коваля схватили с поличным при получении им очередной части вознаграждения.
Парламентские выборы в Ираке пройдут 6 июня следующего года объявил премьер Мустафа аль-Каземи. Он подчеркнул, что на голосовании обязательно будут присутствовать международные наблюдатели для обеспечения их прозрачности, и призвал Высшую избирательную комиссию страны быть независимой.Аль-Каземи также попросил парламент направить закон о выборах на подпись президенту страны. Также в ходе выступления политик заявил, что Багдад отказывается от втягивания Ирака в международные конфликты.
Бюджетный законопроект на 2021-й финансовый год на 1 и 3 триллиона долларов принят Палатой представителей США. В этот пакет включены расходы на такие цели, как здравоохранение, образование, энергетика, наука, торговля и суды.Более половины ассигнований как всегда составляют военные расходы. В частности, выделено более 9 миллиардов долларов на 91 новый самолет F-35 и 22 миллиарда на девять новых кораблей.На борьбу с коронавирусом в общей сложности будет перечислено 14 миллиардов долларов. Теперь этот документ должен принять сенат и подписать президент Дональд Трамп.
В Соединённых Штатах впервые введена оплата заявления беженца на убежище. Она составит 50 долларов. Вашингтон решил резко повысить ряд иммиграционных сборов.Подача в интернете заявления на гражданство США подорожает более чем на 80 процентов, причем отменены все льготные категории. На треть станет дороже и заявление на право работать в Штатах.
Американские астронавты готовятся к сложной посадке на воду. Crew Dragon возвращается на землю по окончании тестового полета на Международную космическую станцию. Новый корабль SpaceX с Дагом Херландом и Бобом Бенкеном нга борту должен покинуть Международную космическую станцию 1 августа. Их приводнение в Атлантическом океане запланировано на 2 число. Соединённые Штаты не осуществляли посадку пилотируемого корабля на воду со времен миссий корабля «Аполлон» в 1970-х годах.
Обсудить
Рекомендуем