Главные темы часа. 20:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Больные коронавирусом будут голосовать на выборах президента Белоруссии на специальных участках в больницах или дома, если они находятся на самоизоляции, следует из постановления центризбиркома республики. Президентские выборы в стране назначены на 9 августа. Кандидатами зарегистрированы пять человек, включая действующего главу государства Александра Лукашенко, об баллотируется на 6-й срок.
В центре Киева проходит акция с требованием расследовать убийство советницы мэра Херсона и активистки Екатерины Гандзюк. У здания министерства внутренних дел Украины манифестанты написали баллончиками на асфальте Арсен Аваков и Антон Геращенко, а также фамилии других правоохранителей и чиновников и зачеркнули их. Гандзюк два года назад облили кислотой. Через несколько месяцев она скончалась в больнице. Обвиняемыми по уголовному делу проходят глава Херсонского областного совета Владислав Мангер и бывший помощник экс-депутата облсовета Алексей Левин.
США предложили перевести сотни талибов из тюрем Афганистана под "домашний" В Вашингтоне предложили Кабулу перевести сотни находящихся в афганских тюрьмах талибов под "домашний" арест в специальное учреждение, которое будут охранять как афганская полиция так и запрещённое движение «Талибан». Речь идёт о боевиках обвиняемых в совершении наиболее кровавых нападений, пояснили в Госдепартаменте. Ранее сегодня президент республики Ашраф Гани пообещал в течение четырех дней освободить ещё 500 участников радикального движения. Политик подчеркнул, что эти талибы не входят в списки, предоставленные ранее правительству.
Власти Боливии намерены закупить кислород для больных коронавирусам. Как пишет местная пресса, в больницах его остро не хватает на фоне пандемии. В частности, правительством рассматриваются поставки из Уругвая и США. В республике зарегистрировано 75 с лишним тысяч случаев коронавируса. Менее трети пациентов выздоровели. Порядка 3-х тысяч скончались
Плотина Бут разрушилась на юге Судана. Она использовалась для хранения пяти миллионов кубометров воды. Из-за наводнения уничтожены сотни домов. Помимо этого, в затопленном районе находился крупный рынок и девять школ. Местные власти ожидают большой поток беженцев. Кроме того, бедственное положение и на севере страны. Там не прекращаются ливни.
К восточному побережью Флориды приближается ураган Исаиас. По прогнозу, он может обрушиться на район к северу от города-курорта Дирфилд Бич. Идущий с Атлантического океана тропический циклон, предупреждают синоптики, принесет в эти выходные во Флориду сильный ветер и дожди, затем продолжит движение вдоль восточного побережья США, где также ожидаются осадки. Ранее Исаиас усилился до урагана, став вторым в этом сезоне ураганом в Соединённых Штатах.
Обсудить
Рекомендуем