Главные темы часа. 18:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Закон о приравнивании к экстремизму нарушения территориальной целостности России, в том числе отчуждение части её территории, подписал президент Владимир Путин. Авторами инициативы стали депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Документ был подготовлен в рамках реализации принятых поправок в Конституцию страны. Закон будет распространяться и на федеральные власти.
Прилетающие в Россию иностранцы, ещё до посадки в самолёт должны позаботится о справке, что у них нет коронавируса. Это касается и тех, кто прибывает в Россию транзитом, соответствующее постановление главного государственного санитарного врача опубликовано на портале правовой информации. В документе подчёркивается, что тест необходимо проходить не ранее чем за три календарных дня до поездки в Россию.
Школы в Нью-Йорке 1 сентября не откроют свои двери, если уровень заражения коронавирусом в городе будет выше 3 процентов, предупредил мэр Билл де Блазио. При этом он уточнил, что подобный уровень держится в городе с 10 июня. Градоначальник подчеркнул, мэрия подготовила план по безопасному открытию учебных заведений. По словам де Блазио, по последним опросам подавляющее большинство родителей хотят, чтобы их дети вернулись в школы на занятия.
Что бы решить проблему нехватки лекарств в стране, Мексика подписала соглашение с ООН и Всемирной организации здравоохранения по закупке лекарств, вакцин и медоборудования за рубежом. Президент республики Андрес Мануэль Лопес Обрадор при подписании документа пояснил, что он необходим, чтобы при поставках избежать посредников и коррупции. В Мексике будет создана государственная компания-дистрибьютор лекарств со своей системой транспорта и хранилища. Организация объединённых наций в свою очередь, будет проводить анализ рынка и искать препараты, необходимые стране.
Американским спецслужбам приказали прекратить сбор данных на американских журналистов, которые освещают протесты в Портленде. Временный глава министерства внутренней безопасности США Чед Вульф отдал подобное распоряжение после того, как в местных газетах появилась информация о том, что ведомство составляет «разведывательные отчеты» о работе сотрудников СМИ. В правительстве сочли «тревожным» использование в подобных целях системы, которая предназначена, в частности, для обмена информацией о предполагаемых террористах.
Впервые за почти 70 лет в июле в Японии не было ни одного тайфуна, пишет РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Это не единственная особенность текущего лета, подчеркнули в главном метеорологическом агентстве Страны восходящего солнца. В ряде регионов Японии до сих пор продолжается восточно-азиатский сезон дождей, который обычно в это время уже заканчивается.
Обсудить
Рекомендуем