Выйдет боком. В МИД о последствиях оказания США военной помощи Киеву

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 июля/ Радио Sputnik. Выделение США военной помощи Украине может создать условия для интенсификации конфликта на Донбассе, заявил РИА Новости источник в МИД России.
Ранее группа сенаторов из Республиканской и Демократической партий США, выступила с инициативой, ежегодно выделять 300 миллионов долларов Украине на военную помощь, в том числе, на закупку летального оружия.
«
"Мы неоднократно говорили, что в условиях наличия конфликта на юго-востоке Украины поставка вооружений, военной техники, тем более летального оружия, ни в коем случае не способствует его урегулированию, а является фактором, который сохраняет этот конфликт и более того – создает условия для его интенсификации", – подчеркнул собеседник агентства.
Самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года, в апреле того же года Киев начал против них военную операцию.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе на встречах Контактной группы в Минске, которая с сентября 2014 года приняла три документа, регламентирующих этапы деэскалации конфликта. Но и после достижения соглашений о перемирии стороны конфликта сообщают о спорадических перестрелках.
Ранее радио Sputnik рассказало, что первый президент Украины Леонид Кравчук предложил Донбассу взамен особого статуса.
Военный эксперт о планах США: опасность придвинулась к границам России
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем