Главные темы часа. 15:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава Следственного комитета Белоруссии разрешил российскому консулу посетить задержанных в республике соотечественников. Как сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Минске, сейчас дипломаты ожидают поступления документа, чтобы сотрудники могли осуществить свои функции. Белорусские власти 29 июля сообщили о задержании 33 российских граждан. Их подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. Москва заявила, что российские граждане не причастны к внутриполитическим процессам в Белоруссии.
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, денонсирующий соглашение от 2014 года с Казахстаном о передаче узла "Балхаш" в российскую систему предупреждения о ракетном нападении. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Как объяснили в Минобороны, узел "Балхаш" стал избыточным после введения в строй четырех новых станций РЛС в России.
И еще об одном документе президент России Владимир Путин подписал закон о налоговом маневре в IT-отрасли. Документ был подготовлен Правительством РФ по поручению главы государства. С 1 января 2021 года для IT-компаний будут существенно уменьшены ставки по налогу на прибыль и по взносам в государственные внебюджетные фонды. Налог на прибыль снизится с нынешних 20% до 3%.
Следующий раунд переговоров с Ираном по сбитому Boeing планируется провести в октябре, сообщила пресс-служба офиса генпрокурора Украины. Накануне в рамках переговоров в Киеве с делегацией Ирана, заместитель генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов отметил необходимость налаживания взаимодействия между правоохранительными органами для оперативного и объективного расследования всех обстоятельств авиакатастрофы. Она произошла 8 января в Тегеране. Погибли 176 человек. Иранские военные заявили, что сбили Boeing "Международных авиалиний Украины" случайно. Киев намерен добиться от Ирана компенсации за сбитый самолет.
Великобритания приостанавливает смягчение карантина в связи с ухудшившейся ситуацией с коронавирусом. Об этом объявил премьер-министр Борис Джонсон. По его словам, сегодняшние данные бюро статистики свидетельствуют, что распространение инфекции стало расти впервые с мая. Планировавшиеся послабления откладываются, как минимум, на две недели", - добавил Джонсон. С 1 августа в стране должны были открытья часть спортивных центров, боулинг-клубы, катки, казино, косметологические салоны. Также некоторые театры планировали возобновить показы спектаклей. Накануне суточный прирост заболевших составил 846. Общее число превышает 302 тысячи.
Власти Австрии с 1 августа снимают запрет на пассажирские авиарейсы из России и ряда других стран, но вводят ограничения на въезд. Как сообщил венский международный аэропорт, прибывающим из стран с неблагоприятной обстановкой по COVID-19 с завтрашнего дня необходимо предъявить отрицательный тест на коронавирус и отправиться на 10-дневный карантин. Помимо России, к неблагоприятным регионам по оценке австрийских властей относятся около 30ти стран. Среди них Египет, Белоруссия, Бразилия, Индия, Индонезия, Швеция, Турция, Украина и США.
Обсудить
Рекомендуем