Главные темы часа. 12:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Американские санкции против Тегерана являются преступлением, они нацелены на развал экономики страны, заявил верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Его выступление показало национальное телевидение. По словам Хаменеи, от санкций можно "излечиться" исключительно за счет внутренних возможностей и потенциала, а не переговоров и "капитуляции" перед США, цель которых – сделать Иран "беззащитным" за счет понижения обороноспособности и отказа ядерной программы. Хаменеи также раскритиковал Европу за бездействие, назвав "чепухой" механизм INSTEX, разработанный для обхода американских санкций. Госсекретарь Майк Помпео сообщил, что США вводят новые санкции против Ирана, ограничивая поставки металлов и материалов, которые могут быть использованы для ядерной, ракетной и военной программ исламской республики.
ВВП стран Евросоюза во втором квартале, по первой оценке, упал почти на 14,5% в годовом выражении. Эти данные приводятся в пресс-релизе агентства Евростат. В квартальном исчислении показатель сократился на 11,9%. Евростат отмечает, что падение всех показателей стало самым сильным с начала ведения статистики, то есть с 1995 года.
Районные суды Минска отправили под административный арест на 14-15 суток участников акции, задержанных 28 июля у здания КГБ. Об этом сообщают правозащитники. По данным правозащитников, в тот день было задержано около 50 человек, среди которых было более 10 журналистов. Большинство граждан отпустили без протоколов, однако, как минимум, восемь человек оставили в изоляторе. Акция у здания КГБ в Минске проходила в поддержку Виктора Бабарико, которому ранее было отказано в регистрации кандидатом в президенты. Политик обвиняется в экономических преступлениях.
Куба до 15 августа приостанавливает рейсы в страну из-за ухудшения ситуации с COVID-19, сообщили в департаменте ситуационно-кризисного центра российского МИД в Twitter. По последним данным, число заразившихся коронавирусом на Острове Свободы составляет 2597, 87 человек скончались.
Первый зампредседателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Дамир Мухетдинов помолился о здравии всех болеющих коронавирусом. Религиозный деятель сегодня возглавил богослужение в Соборной мечети Москвы по случаю праздника Курбан-байрам. В своей проповеди муфтий также напомнил, что Ислам предполагает равенство людей вне зависимости от веры, расы и цвета кожи, на основе этого нужно строить общество. Праздник жертвоприношения Курбан-байрам, или Ид аль-Адха - главный праздник у мусульман. Он продолжается три дня. В этом году его начало приходится на 31 июля.
Обсудить
Рекомендуем