Главные темы часа. 09:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Следователи устанавливают личности погибших в крупной дорожной аварии в Крыму, в том числе водителя микроавтобуса, сообщает пресс-служба крымского управления Следственного комитета РФ. Сегодня утром восемь человек погибли при столкновении микроавтобуса с грузовиком на трассе "Таврида". Предварительной причиной случившегося стало то, что водитель маршрутки уснул за рулем и врезался в грузовик. По последним данным, число пострадавших в результате аварии с автобусом и грузовиком в Белогорском районе Крыма возросло до десяти, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Крым. Ранее сообщалось о семерых пострадавших.
В афганской провинции Кандагар 9 человек погибли и 50 получили ранения в результате обстрела пакистанскими военными. Об инциденте сообщают СМИ со ссылкой на афганское министерство обороны. По данным ведомства, пакистанские военные обстреляли из артиллерии жилые районы в уезде Спин-Болдак на границе. Глава штаба афганской армии генерал Ясин Зия отдал приказ готовиться к проведению аналогичных акций против вооруженных сил Пакистана и доукомплектовать войска, дислоцированные вдоль условной неразмеченной границы между двумя странами.
Минобороны Армении зафиксировало за ночь 14 нарушений режима прекращения огня на границе с Азербайджаном. По армянским позициям произведено около 155 выстрелов", - написала в Facebook пресс-секретарь минобороны Шушан Степанян. Боестолкновение на армяно-азербайджанской границе продолжается с 12 июля. Сегодня генштаб Армении объявил внезапную проверку. Часть подразделений вооруженных сил страны приведена в высокую степень боеготовности. Минобороны Азербайджана, в свою очередь, с 29 июля по 10 августа проводит совместные масштабные учения с Турцией.
Второй тест на коронавирус у находящегося в СИЗО "Лефортово" советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова оказался отрицательным. Это подтвердила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По её словам, Сафронов чувствует себя нормально, его или уже перевели, или должны перевести из одиночной карантинной камеры в обычную. Советник главы Роскосмоса был задержан 7 июля по делу о госизмене и арестован до 6 сентября.
В Токио снова побит рекорд по числу новых случаев заболевания COVID-19. За сутки выявлено 463 инфицированных – это почти на 100 человек больше уровня четверга, сообщила на пресс-конференции губернатор города Юрико Коикэ. Она отметила, что в случае дальнейшего роста заражений власти рассматривают вариант введения режима чрезвычайной ситуации для Токио. Всего в префектуре более 12 тысяч инфицированных.
Власти Эквадора вводят "сухой закон" для сдерживания распространения COVID-19. Продажа алкоголя запрещена по выходным в период с 31 июля по 12 августа. Норма будет действовать в 18 из 24 провинциий страны, в том числе в столице Кито, наиболее пострадавшей от коронавируса, сообщил Комитет по действиям в чрезвычайных условиях. По последним данным, в Кито выявлено более 30 тысяч заболевших – это 16% от общего числа по всей стране.
Обсудить
Рекомендуем