Авторы

Всем "Сухого": SSJ 100 в этом году получат четыре авиакомпании РФ

Почти 60 самолетов Sukhoi Superjet 100 примут в свои авиапарки "Аэрофлот", Red Wings, "Азимут" и "Якутия", заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Значительную часть из них направят компании Red Wings: у ОАК скопилось большое количество неликвида, утверждают деловые источники.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Российское ноу-хау. На SSJ100 появится новая навигационная система
Глава министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров уточнил, что на базе Red Wings (RW) создадут перевозчика, который будет использовать преимущественно российские самолеты.
Эту авиакомпанию выбрали потому, что она традиционно близка к промышленности, известно об этом стало в мае. А еще потому, что RW в конечном счете принадлежит госужарственному "Ростеху", говорят отраслевые эксперты.
По данным деловых СМИ, за последние несколько лет у ОАК скопилось "огромное количество" SSJ100 разной степени готовности, на которые не нашлось покупателей. Для решения этой проблемы "Ростех" фактически решил продать самолеты сам себе: Red Wings подконтрольна госкорпорации через ту же ОАК. Общая стоимость флота невостребованных SSJ100 составляет примерно 2 млрд долларов.
Взлетят ли показатели Red Wings или же SSJ станут для нее тяжелой ношей – особенно в посткризисную эпоху – станет известно через несколько лет, когда авиаперевозки отойдут от пандемии.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
"Один из самых". Сербия заинтересовалась российскими самолетами
О других новостях экономики читайте в нашем Telegram-канале.
Обсудить
Рекомендуем