Главные темы часа. 08:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
8 человек погибли и семеро пострадали в крупном ДТП, которое произошло на трассе «Таврида» в Крыму. О происшествии сообщил региональный главк МЧС. Рано утром вблизи города Белогорска микроавтобус Mercedes sprinter врезался в стоящий грузовик КамАЗ с прицепом. В салоне маршрутки находилось 15 человек. В пострадавших - двое детей. Всех, получивших травмы, доставили в больницу. Предварительной причиной ДТП, стало то, что водитель микроавтобуса уснул за рулем, сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД по республике.
Власти Афганистана в течение четырех дней освободят из тюрем 500 участников радикального движения "Талибан", запрещенного в России. Об это объявил президент страны Ашраф Гани. В связи с этим он призвал талибов как можно скорее начать мирные переговоры с правительством. Ранее "Талибан" объявил, что со своей стороны завершил процесс освобождения, выпустив из плена, в общей сложности, более тысячи афганских полицейских и военных. Талибы требуют от афганских властей освободить 5 тысяч пленных на основе соглашения с США с целью "проложить путь к началу внутриафганских переговоров".
В сенате США предложили ежегодно выделять 300 миллионов долларов на военную помощь Украине, в том числе на предоставление летального оружия. Еще 4 миллиона долларов в год направят на подготовку офицеров. Соответствующий проект внесла группа сенаторов, представляющих Республиканскую и Демократическую партии. Они таким образом хотят закрепить финансовые обязательства со стороны Вашингтона в виде отдельного закона. Сейчас по линии Пентагона на военную помощь Украине ежегодно выделяется примерно 250 миллионов долларов.
Число погибших от коронавируса в Мексике выросло до 46 тысяч человек, сообщил замглавы минздрава страны Уго Лопес-Гатель. По его словам, подтверждены свыше 416 тысяч инфицированных, более 90 тысяч случаев "признаны подозрительными". В Мексике заняты 47% коек в обычных палатах в больницах, и 38% коек, оборудованных аппаратами ИВЛ.
В Туркмении продлили приостановку движения поездов до 15 августа, сообщает сайт Агентства "Туркменские железные дороги". Ограничение действует с 24 июля на фоне пандемии. По официальным данным, в республике случаи заболевания коронавирусом не зарегистрированы. Несмотря на это, введен масочный режим. Не работают предприятия торговли, общепита и спорта. До 1 августа закрыт доступ в церкви и мечети.
Китайcкая глобальная навигационная система Beidou-3 официально запущена. Об этом объявил председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии в Доме народных собраний в Пекине. Последний, 55-й спутник системы успешно вывели на орбиту 23 июня. Китайский проект станет конкурентом американской GPS и российской ГЛОНАСС. Ожидается, что уже в этом году Beidou-3 будет предоставлять навигационные услуги по всему миру.
Обсудить
Рекомендуем