Главные темы часа. 03:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Дональд Трамп передумал переносить выборы президента. На брифинге в Белом доме он пояснил, что ему лишь не нравится идея голосовать по почте из-за пандемии коронавируса. «Я хочу, чтобы выборы состоялись. Но я не хочу ждать три месяца и узнать, что все бюллетени пропали», — сказал глава государства. Ранее он написал в Twitter, что в случае голосования по почте нынешние выборы «будут самыми неточными и мошенническими в истории» и предложил перенести их, пока очное волеизъявление не станет безопасным.
Майк Помпео рассказал о частом обсуждении щепетильных вопросов с Сергеем Лавровым. Так госсекретарь США ответил на вопрос сенатора Роберта Менендеса, говорил ли он с главой МИДа России, что Москва якобы платит талибам за убийства американских солдат. Как пишет портал Mediaite, глава Госдепа заверил члена верхней палаты конгресса, что каждый раз затрагивает все щепетильные вопросы, которые могут поставить под угрозу любые американские интересы. «И я говорю с ним достаточно часто», — сказал Помпео.
В сенат США внесли законопроект о ежегодной военной помощи Украине на 300 миллионов долларов. Авторами инициативы стали представители как Демократической, так и Республиканской партии. Речь идёт в том числе о предоставлении летального оружия. Кроме того, дополнительно документ предусматривает выделение 4 миллионов долларов в год на подготовку украинских офицеров. Сейчас Пентагон выделяет Киеву военной помощи примерно на 250 миллионов долларов.
Аргентина объявила о намерении начать переговоры с МВФ по новой программе помощи. Как пояснил министр экономики Мартин Гусман, это связано с тем, что страна переживает кризис, ситуация усугубляется карантином и ограничениями в сфере бизнеса из-за коронавируса. Инфляция в мае в годовом выражении превысила 43%. Аргентина не выплатила 503 миллиона долларов частным кредиторам по облигациям и оказалась в состоянии уже девятого дефолта, однако он не объявлен юридически.
Власти Мексики закрыли для туристов пещеру со следами древнейших жителей Америки. Неделю назад в журнале Nature было опубликовано исследование, сообщающее о большом количестве каменных орудий, найденных в пещере Чикиуите. По словам учёных, люди могли жить там 30 тысяч лет назад, что удлиняет ранее предполагаемый срок заселения Северной Америки как минимум вдвое. В итоге министерство культуры объявило пещеру объектом изучения и консервации.
Подразделения ВДВ России получат новые багги. Формирования нового, «лёгкого типа» оснастят машинами модели «Стрела», сообщил командующий воздушно-десантными войсками Андрей Сердюков. Его интервью газете «Красная звезда» цитирует РИА Новости. «Характеристики подвижности этой модели уникальны. Максимальная возможная скорость передвижения составляет 155 километров в час», — сказал он. Также на эти багги можно монтировать различное вооружение.
Обсудить
Рекомендуем