Главные темы часа. 02:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
PayPal прекратил внутренние переводы в России. Отныне пользователям доступны только международные платежи. Такое решение администрация сервиса приняла на фоне изменений в законе «О национальной платёжной системе». Операторы оборота электронных денег и привлекаемые ими организации не вправе передавать данные о внутрироссийских переводах за рубеж или предоставлять доступ к такой информации с территории других государств.
Госдеп США объявил о введении новых санкций против Ирана. «Сегодня Госдепартамент определяет 22 материала, используемых в связи с ядерной, военной или баллистической ракетной программой Ирана. Те, кто сознательно передаёт такие материалы Ирану, теперь подпадают под санкции в соответствии со статьёй 1245 закона «Об иранской свободе и противодействии распространению», — заявил госсекретарь Майк Помпео. Он утверждает, что указанные программы Тегерана угрожают международной безопасности.
Дональд Трамп призвал обнародовать результаты выборов сразу после их окончания. Об этом президент США написал в Twitter, не пояснив, с чем связано заявление. Ранее он выразил обеспокоенность возможным расширением голосования по почте, которое, по его мнению, чревато подтасовками. При этом Трамп задался вопросом, можно ли отложить выборы главы государства, чтобы избежать голосования по почте из-за коронавируса. Предположение вызвало резкое неприятие и демократов, и республиканцев.
Рекордное падение ВВП США во втором квартале не обрушило американские индексы. Об этом свидетельствуют итоги торгов. Как передаёт РИА Новости, Dow Jones снизился на 0,83%, S&P – на 0,36%, а высокотехнологичный NASDAQ и вовсе вырос на 0,45%. В четверг министерство торговли США сообщило, что падение ВВП страны во втором квартале, по первой оценке, составило 32,9% в годовом выражении — это рекорд за всю историю наблюдений.
В США умерла первая заразившаяся коронавирусом собака в стране. Семилетняя немецкая овчарка подхватила инфекцию больше месяца назад. Как передаёт РИА Новости со ссылкой на журнал National Geographic, у пса по кличке Бадди появились проблемы с дыханием. Согласно медицинской карте, у собаки, скорее всего, было онкологическое заболевание. Ветеринары не исключают, что причиной смерти пса стал именно рак. Точную причину установит экспертиза. В США коронавирус подтвердился также у тигра, льва и двух кошек.
Российская спутниковая система «Сфера» поможет искать пропавших людей. Об этом рассказал исполнительный директор «Роскосмоса» по перспективным программам Александр Блошенко. Для передачи данных о своём местоположении человек должен носить специальный передатчик. Сигнал от него через сеть из 264 спутников сможет поступить спасателям. Существует международная система Cospas-Sarsat для передачи данных о крушении воздушных или морских судов, но в России частные лица не могут покупать передатчики для неё.
Обсудить
Рекомендуем