Главные темы часа. 19:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Прибалтийские республики грубо нарушают право на свободу прессы, притесняя российские СМИ. При этом у этих стран нет никаких аргументов, а только высказывания «весьма вероятно», заявил постпред России Александр Лукашевич выступая на постоянном совете ОБСЕ. Он напомнил, что в начале года представительство агентства Sputnik в Таллине прекратило свою деятельность, после того как сотрудников запугали тюрьмой. При том, что они все местные граждане. Вслед за Эстонией распространить действия персональных санкций ЕС на СМИ решили Рига и Вильнюс, объявив о запрете вещания RT, добавил дипломат. Лукашевич также сообщил, что недавно Национальный совет по электронным СМИ Латвии начал процедуру ограничения вещания в отношении телеканала «Россия РТР».
Вывод почти 12 тысяч американских военных из Германии никак не скажется на способности США сдерживать Россию, утверждает Майк Помпео. Выступая на слушаниях в конгрессе он пояснил, что в Москве как раз видят больше угрозы в том, что Пентагон перебросит часть подразделений ближе к российским границам.Глава госдепа также попросил у конгрессменов денег на противодействие дезинформации и пропаганде со стороны Кремля. По словам Помео в следующем году на эти меры понадобится в два раза больше средств, чем в этом. По егословам речь идёт о сумме в 148 миллионов долларов.
Кортеж американского вице-президента попал в аварию во время поездки в Пенсильванию, пишет РИА Новости. Журналисты ехали за машинами охраны чиновника, которые неожиданно остановились на резком повороте. Оказалось, что автобус предвыборного штаба Трампа столкнулся с мусоровозом. Майк Пенс продолжил поездку на лимузине. Чиновник должен сегодня выступить в Пенсильвании на мероприятии "Полицейские за Трампа" и посетить химическую компанию.
Твит Дональда Трампа о переносе выборов был риторическим. Политик, лишь поднимает вопрос о хаосе, который создали демократы, настаивая, что все голосование должно проходить по почте, пояснили в предвыборном штаб действующего президента США. В списках избирателей много неправильных адресов, там также встречаются неграждане или даже умершие, добавил представитель штаба Хоган Гидли. Он привел пример праймериз демократов в Нью-Йорке, результаты которых не известны уже более месяца.Ранее хозяин Белого дома задался в Twitter вопросом, нельзя ли перенести президентские выборы, чтобы избежать голосования по почте. По его мнению, такой способ волеизъявления очень неточный и в нём много лазеек для махинаций.
Национальный музей Дании решил убрать слово «эскимосы» из названия выставки «Эскимосы и Гренландия». В учреждении посчитали, что оно может быть оскорбительным для коренных жителей острова. В руководстве музея пояснили, что слово «эскимос» связано со стереотипными представлениями о жителях Арктики и их образе жизни. Помимо названия, сотрудникам придётся поменять многие таблички рядом с экспонатами и внести изменения в архивах музея.
Обсудить
Рекомендуем