Авторы

ФРС сохранила ставку, а ВВП США рекордно рухнул на 33%

Новости из Вашингтона в фокусе. Федеральная Резервная Система США оставила ставку на уровне 0-0,25%. Решение ожидалось рынками. Также Министерство торговли страны сообщило о рекордном квартальном падении экономики.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Экономику США подрывает снижение рождаемости
ФРС оставил стоимость денег без изменений. Также регулятор заявил, что сейчас даже не думает о повышении базовой процентной ставки глава центрального банка США Джером Пауэлл отметил, что пандемия оказала серьезное воздействие на уровень инфляции в стране, он находится значительно ниже целевого показателя в 2%. Федрезерв продолжит ежемесячно cкупать гособлигации и ипотечные бумаги на сумму не менее 120 млрд долларов для стабильности финрынков. Также Пауэлл заявил, что "мы можем сделать больше для экономики".
Решение было ожидаемым, равно как и риторика Федрезерва, говорит в интервью радио Sputnik инвестбанкир, профессор ВШЭ, президент ИГ "Московские партнеры", автор телеграм-канала "Про деньги и всё, что с ними связано" Евгений Коган. Он также сообщил, что еще месяц назад предсказывал серьезное ослабление рубля:
«
"ФРС не просто сохранила ставку, она заявила, что если потребуется, программа выкупа активов и программа РЕПО будут продолжены, предоставление ликвидности тоже продлится, они готовы печатать деньги и дальше. Темпы подъема экономики будут соответствовать тому, что происходить с коронавирусом, заявил Федрезерв.
За месяц доллар с 68 вырос до 73,50. Мне задают вопрос, что будет с долларом, что делать? Я отвечаю – ничего, фиксировать прибыль. Я говорил об этом много раз, что "законное" место рубля – это скорее диапазон 72-75, нежели 68-65".
Вместе с тем сегодня стало известно, что ВВП США рухнул за период с апреля по июнь на рекордные в истории 32,9% по сравнению с предыдущим кварталом. Это предварительные данные Минторговли. Данные вышли чуть лучше ожиданий: специалисты прогнозировали падение в 34,7%. Предыдущее рекордное снижение американской экономики было во втором квартале 1958 года и составило 10%.
Падение американского ВВП примерно соответствует спаду на момент окончания Второй мировой войны, однако "тогда это случилось за три года, а не за два квартала, как сейчас", отметили аналитики ING.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Евровзлет: уже дороже 86 рублей, как и в апреле
О других новостях экономики читайте в нашем Telegram-канале.
Обсудить
Рекомендуем