Главные темы часа. 15:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Минфин России выделит деньги для ликвидации последствий экологических проблем в Усолье-Сибирском. Такое поручение ведомству дал Владимир Путин. Он сегодня провёл совещание по ЧП в Иркутской области. Глава государства заявил, что экологическая ситуация в Усолье-Сибирском непростая. Отходы химического производства скапливались там почти 90 лет и сейчас площадка, где они хранятся находится аварийном состоянии. Российский лидер распорядился немедленно изолировать этот участок и обеспечить его охрану силами Росгвардии.
В Бундестаге раскритиковали американских сенаторов за подготовку санкций в отношении газопровода «Северный поток 2». Депутаты Свободной демократической партии обещают сделать всё от них возможное, чтобы не допустить вмешательства Америки в европейские дела. Об этом РИА Новости рассказал представитель либералов в немецком парламенте Мартин Нойманн. По его мнению, речь идет о «явном вмешательстве в суверенные дела Европейского союза». Политик напомнил, что строительство трубопровода одобрено в соответствии со всеми правилами ЕС.
Американский ровер Perseverance отправился на Марс. Около часа назад во Флориде стартовала ракета-носитель Atlas с марсоходом на борту, которому предстоит искать следы жизни на Красной планете.Прибытие ровера, которого школьники назвали «Настойчивость», на орбиту Марса запланировано на конец зимы следующего года. Он оснащен семью научными инструментами, в том числе он везёт с собой небольшой вертолет, который впервые совершит полет над поверхностью другой планеты.
Американцы зря стараются. Все из потуги помешать закону о нацбезопасности Гонконга не увенчаются успехом, заявил в интервью РИА Новости китайский посол в Москве. Он предупредил, что если Вашингтон будет продолжать вмешиваться во внутренние дела Поднебесной, Пекин ответит твердо.Дипломат призывал Белый дом исправить свои ошибки, и отменить так называемый «Акт об автономии Сянгана»
Белорусская прокуратура завела уголовное дело против Сергея Тихановского - мужа кандидата в президенты Светланы Тихановской. Блогера обвиняют в призывах к насильственным действиям против милиции, пишет РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет республики. Помимо этого Тихановский уже является фигурантом другого дела по статье «организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок» из-за инцидента на пикете в Гродно. Тогда произошла потасовка с двумя правоохранителями. Он и ряд его сторонников уже два месяца находятся в следственном изоляторе.
Благодаря карантинным мерам ежесуточный прирост инфицированных коронавирусов в Казахстане постоянно снижается. Это существенно снизило нагрузку на систему здравоохранения, заявили в правительстве республики. Госкомиссия приняла решение продлить ограничения еще на две недели - до середины августа.За минувшие сутки в стране выявлены немногим менее полутора тысяч новых случаев COVID-19. . В общей сложности, с начала пандемии, диагноз подтвердился у 87 с половиной тысяч жителей. Большинство из них выздоровели и уже выписаны из больниц. 793 пациента врачам спасти не удалось
Обсудить
Рекомендуем