Главные темы часа. 15:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Белоруссия увеличит количество пограничных нарядов на границе с Украиной, сообщил РИА Новости официальный представитель Госпогранкомитета республики Антон Бычковский. Ранее пресс-служба белорусского МИД сообщила, что Минск договорился с Киевом об усилении погранрежима для недопущения дестабилизации на фоне избирательной кампании. Это решение было принято в связи с задержанием на территории республики более 30 россиян, которых, по данным Следственного комитета, подозревают в подготовке массовых беспорядков. Как отмечал МИД, некоторые из задержанных также имеют украинское гражданство.
Президент РФ Владимир Путин дал поручение в ближайшее время изолировать промышленную площадку в Усолье-Сибирском. Подводя итоги совещания по экологической ситуации в городе, глава государства также потребовал мобилизовать ресурсы всех органов власти, в том числе Минобороны, для решения экологических проблем в городе. Владимир Путин добавил, что через три месяца ждёт отчета о результатах первого этапа ликвидации экологических проблем в Усолье Сибирском.
Экс-президент Украины Леонид Кравчук возглавит делегацию Киева на переговорах контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. О принятом решении политик объявил в видеообращении после визита в офис президента страны Владимира Зеленского. Кравчук отметил: если он сможет что-то сделать, чтобы ускорить мир в Донбассе - то буде это делать до последнего вздоха.
Избирательный комитет Гонконга отстранил от предстоящих в сентябре выборов в Заксобрание 12 кандидатов. Они не соответствуют установленным законодательством требованиям, следует из заявления правительства специального административного района. Среди отстраненных кандидатов известные оппозиционные фигуры и активисты, в том числе Джошуа Вонг. Он стал известен еще в 2014 году, как участник массовых протестов и беспорядков движения Occupy Central. В 2017 году Вонга приговорили к шести месяцам заключения.
Двое военнослужащих армии Филиппин погибли и 13 получили ранения в результате столкновения с боевиками в провинции Минданао. Как заявил представитель шестой пехотной дивизии подполковник Анхувик Атилано, накануне в муниципалитете Дату Салибо боевики группировки, связанной с запрещенным в России "Исламским государством", напали на военнослужащих. В ходе столкновений ранены семь нападавших. По данным представителя вооруженных сил, операция по зачистке территории продолжается.
Рожок с кремом, украшенный вишенкой, мухой и дроном стал очередной скульптурой, занявшей почетное место на так называемом "четвертом постаменте" лондонской Трафальгарской площади. Скульптура под названием "Конец" британской поэтессы Хизер Филлипсон задумывалась как "памятник высокомерию и грядущему падению". Кадры, снимаемые дроном, желающие в режиме реального времени могут смотреть на своих мобильных телефонах.
Ракета ATLAS V стартовала во Флориде. Носитель с исследовательстким ровером PERSEVERANCE, которому престоит искать следы жезни на Марсе, сообщает НАСА.
Обсудить
Рекомендуем