Разорвано Галактикой. Ученые нашли древнее шаровое скопление

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июля/ Радио Sputnik. Астрофизики обнаружили звездный поток, состоящий из остатков древнего шарового скопления, которое распалось под действием гравитации Млечного Пути два миллиарда лет назад, передает РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Nature.
В нашей галактике есть около 150 шаровых скоплений, каждое из которых представляет собой шар примерно из миллиона звезд, которые вращаются вокруг центра галактики. Эти скопления стали свидетелями роста Млечного Пути на протяжении миллиардов лет.
Астрономам на англо-австралийском телескопе удалось заметить следы одного из таких распавшихся скоплений. В результате анализа ученые показали, что шаровое скопление, породившее недавно открытый звездный поток, имело жизненный цикл, очень отличающийся от всех наблюдаемых до сих пор.
"Как только мы выяснили, какие звезды принадлежат потоку, мы измерили количество их элементов, более тяжелых, чем водород и гелий – то, что астрономы называют металличностью. Мы были очень удивлены, обнаружив, что поток Феникса имеет очень низкую металличность. Это его заметно отличает от всех других шаровых скоплений в Галактике", – цитирует агентство первого автора исследования Чжэнь Ваня (Zhen Wan) из Сиднейского университета.
То, что у прародителя потока Феникса уровень металличности оказался значительно ниже, чем можно было предсказать, основываясь на существующей теории, говорит о том, что до сих пор представления исследователей о шаровых скоплениях были отчасти неверны.
Авторы полагают, что шаровое скопление, остатки которого составляют поток Феникса, было разрушено несколько миллиардов лет назад, но его звезды в своем химическом составе хранят память об образовании в очень ранней Вселенной.
"Возможно, поток Феникса представляет собой последний в своем роде остаток шарового скопления, которое возникло в условиях, радикально отличающихся от современных", – добавили авторы.
Теперь астрофизики планируют обнаружить больше подобных остатков шаровых скоплений, чтобы лучше понять их эволюцию.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в космосе обнаружен неизвестный тип объектов.
Коллапс цивилизации? Астрономы разглядели летящий к Земле астероид
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем