Авторы

Прибалтийский разлад. БелАЭС рассорила Литву с Латвией и Эстонией

Вот-вот белорусская атомная электростанция начнет выдавать на рынок недорогую электроэнергию. Латвия и Эстония только того и ждут, а Литва – наоборот. Вильнюс называет объект опасным и хочет объявить общебалтийский бойкот. Но, похоже, этим планам не суждено сбыться.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Белорусская АЭС раскалывает страны Балтии, а Путин потирает руки" – пишет швейцарская Neue Zürcher Zeitung. В статье сообщается, что в ближайшее время в Белоруссии будет введена в эксплуатацию первая в стране атомная электростанция. Эстония и Латвии пребывают в предвкушении дешевой атомной энергии от белорусов, а вот Литва упирается всеми силами. Вильнюс считает АЭС вблизи своей границы опасной и хочет объявить общебалтийский бойкот против электростанции. В Литве уже вступил в силу закон о запрете импорта электроэнергии из третьих стран, где работают небезопасные атомные электростанции.
Власти страны призывают ближайших союзников в лице Латвии и Эстонии последовать примеру, приняв аналогичные правовые акты, однако они продолжают стоять на своем. Из-за разногласий по вопросу покупки электроэнергии из третьих стран Литва даже сорвала традиционную региональную встречу на высшем уровне, когда президент страны Науседа не пожелал общаться со своими коллегами из-за их позиции по белорусской АЭС.
В "Сахаэнерго" прокомментировали аварию на электростанции в Якутии
По мнению автора статьи Рудольфа Херманна, на первый взгляд может показаться, что это чересчур, тем более что это первый подобный отказ от участия во встрече лидеров стран Балтии с 1991 года. Однако Литва, по мнению журналиста, тем самым хотела подчеркнуть политическую важность проблемы, которая доставляет ей головную боль уже несколько лет.
Во-первых, Литву тревожит вопрос безопасности, пишет швейцарская газета. Вильнюс, где проживают примерно полмиллиона человек, расположена всего в 50 километрах от Островца, а внутри зоны в 100 километрах, которая в случае серьезной аварии должна быть эвакуирована в течение суток, проживают около миллиона литовцев, а это треть населения страны. Херманн указывает, что это большая проблема, потому что в вопросе ядерной безопасности к Белоруссии не питают ни малейшего доверия.
И второй момент чисто политический. Литва опасается, что заманчивая своей дешевизной электроэнергия из Островца может подорвать планы по синхронизации балтийских сетей с системой континентальной Европы и оставить Вильнюс без электроэнергии, которой после распада СССР было более чем достаточно за счет Игналинской АЭС. Электростанция давала столько электрической мощности, что половину этой роскоши Литва выгодно продавала соседям – Латвии, Эстонии и Белоруссии. Однако перед вступлением в ЕС, Брюссель потребовал закрыть Игналинскую АЭС и Литва беспрекословно подчинилась и тут же стала из главного производителя электроэнергии в регионе главным ее потребителем.
Страны Балтии вместе с Польшей стали планировать строительство новой АЭС взамен закрытой и вроде Брюссель обещал дать денег, но в итоге прокатил. И тут на сцену вышел Росатом. Причем, Москва сразу нанесла двойной удар – подчеркивает автор статьи. С одной стороны, было решено строить Белорусскую АЭС, а с другой – еще одну станцию в Калининграде и тоже недалеко от Литвы. Понятно, что сразу три новых АЭС в Прибалтике было не нужно, поскольку они превысили бы имеющийся спрос. В аутсайдерах оказался литовский проект, потому что его согласование в ЕС длилось бы дольше, чем соответствующая процедура между Россией и Белоруссией. Потом отказались и от Калининградской АЭС.
Важно добавить автор статьи заостряет внимание на том, что страны Балтии могут брать электроэнергию из других, не связанных с Россией, источников и без новой АЭС. И вполне могли бы присоединиться к бойкоту белорусской атомной электроэнергии, но они этого не делают.
Может здесь проявляется давняя слабость прибалтийских республик – заключает швейцарское издание, уточняя, что вот такие небольшие страны, с легкой весовой категорией, могли бы выиграть за счет скоординированных совместных действий, если бы только они умели о них договариваться.
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
Ереван осудил угрозы Азербайджана взорвать армянскую АЭС
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем