Следственный комитет Белоруссии раскрыл детали задержания россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июля/ Радио Sputnik. Пресс-служба Следственного комитета Белоруссии опубликовала заявление по поводу задержания более 30 граждан РФ в республике 29 июля.
В СК уточнили, что сейчас решается вопрос о применении к задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу.
"В отношении (белорусских оппозиционеров) Николая Статкевича, Сергея Тихановского и иных лиц возбуждено уголовное дело по факту приготовления к массовым беспорядкам… Также вчера по результатам проверки оперативной информации, поступившей от спецслужб, по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны 33 гражданина Российской Федерации, сотрудники ЧВК Вагнера, проживавшие на территории санатория "Белорусочка" в Минском районе", – говорится в сообщении пресс-службы, которое приводит РИА Новости.
В Следственном комитете заявили, что устанавливаются лица, причастные к приготовлению и организации массовых беспорядков на территории страны.
Белорусское госагентство Белта сообщило в среду со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах, что под Минском задержаны "32 боевика иностранной частной компании Вагнер", еще один был задержан на юге страны. Все они, по утверждению агентства, россияне. При этом, согласно сообщению, ранее была получена информация о прибытии в Белоруссию "более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД Белоруссии пройдет встреча по поводу задержанных россиян.
В Кремле прокомментировали задержание более 30 россиян в Белоруссии
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем