Главные темы часа. 13:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
У Москвы пока нет полной информации по ситуации с задержанием россиян в белоруссии, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле рассчитывают получить исчерпывающие данные после встреч посла РФ в МИД Белоруссии и контактов спецслужб. При этом телефонный разговор между лидерами стран по данной ситуации пока не планируется, отметил Песков. Он назвал инсинуациями утверждения о том, что из России в Белоруссию кого-то могли направлять для дестабилизации ситуации в союзном государстве.
И еще об одном заявлении представителя Кремля. Россия не собирается вмешиваться в отношения Вашингтона и Берлина, но Москва никогда не скрывала, что чем меньше американских солдат на европейском континенте, тем спокойнее в Европе, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее глава Пентагона Марк Эспер сообщил, что из Германии будут выведены в общей сложности почти 12 тысяч военных США. Большая часть вернется домой, а остальных передислоцируют в другие страны НАТО, в частности, в Италию и Бельгию.
Президент России Владимир Путин проводит совещание по экологической ситуации в городе Усолье-Сибирском Иркутской области. Глава государства уже заявил, что ситуация в регионе непростая. Никто толком не занимался решением проблемы – она замалчивалась. Инициатором этого совещания стал исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. В Усолье-Сирирском много химпредприятий, которые годами выбрасывали вредные вещества в окружающую среду.
Обязательный период самоизоляции для жителей Великобритании, обнаруживших у себя симптомы коронавируса, продлевается с 7 до 10 дней. Об этом говорится в совместном заявлении главных врачей четырех регионов страны. Документ есть в распоряжении РИА Новости. Британские врачи отмечают, что люди с COVID-19, испытывающие незначительные симптомы и выздоравливающие, сохраняют, хоть и низкую, но и вполне реальную заразность на протяжении от 7 до 9 дней после начала болезни.
Китай направит в Россию военных для участия в армейских международных играх АрМИ-2020, заявил представитель минобороны КНР Жэнь Гоцян. Он подчеркнул, что этот шаг направлен на укрепление взаимодействия между вооруженными силами двух стран. Армейские международные игры пройдут этом году в шестой раз. Они начнутся 23 августа одновременно с форумом "Армия" и закончатся 5 сентября. В этом году к играм приглашены 90 государств.
Обсудить
Рекомендуем