Третий лишний? Иностранный язык не будет обязательным на ЕГЭ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ушли в отказ. Минпросвещения РФ не будет вводить еще один обязательный госэкзамен для школьников - по иностранному языку. Его планировали добавить к имеющимся двум - по русскому языку и математике - в 2022 году, но теперь такой шаг сочли нецелесообразным. Объяснение простое: далеко не всем иностранный язык нужен для поступления в вуз. По выбору, кстати, его все так же можно будет сдавать. Разберемся, хорошо это или не очень, и как такое решение повлияет на качество преподавания иностранных языков в российских школах вместе со специалистами в эфире радио Sputnik.
Отказ от обязательного ЕГЭ по иностранному языку поддержала председатель Национального родительского комитета России Ирина Волынец.
"Если мы изначально готовим детей к тому, чтобы они переезжали из страны, а именно к этому мы подталкиваем, когда готовим к ЕГЭ по иностранному языку, то, наверное, это как раз и противоречит национальной стратегии безопасности. Нам нужны люди здесь, у нас огромная демографическая проблема. Для того чтобы удержать страну, удержать территорию – нужно определенное количество граждан. А Россия, к сожалению, уже третий год подряд вымирает. Поэтому мы должны проводить комплекс мероприятий по удерживанию молодежи здесь. Выезжать, например, за рубеж в командировку, на отдых с последующим возвращением на родину. Даже мы за государственные деньги обучаем ребенка владеть иностранным языком, а особенно если языкам стран, имеющих более высокий уровень социального обеспечения и прочих параметров, то, конечно же, мы сами себе таким образом создаем угрозу".
По мнению первого заместителя председателя Комитета ГД по образованию и науке Олега Смолина, у учащихся всегда должен быть выбор формата сдачи экзамена.
"Начнем с того, что я вообще противник обязательного ЕГЭ. Я считаю, что единые госэкзамены должны быть переведены на добровольный режим. Либо ты сдаешь в форме ЕГЭ, либо в обычной форме. Но я еще не закончил мою аргументацию, позволю себе еще два аргумента. Аргумент второй заключается в том, что у нас сейчас только два обязательных экзамена – это русский и математика. И повторяю, если бы мы вводили семь экзаменов, я бы поддержал ЕГЭ по иностранному. Если мы вводим третий экзамен, то у нас точно есть вещи, которые знать важнее, чем иностранный язык. Например, современные дети ничего не читают. И ввести экзамен по литературе на выбор, только не ЕГЭ, а на выбор – либо сочинение, либо устно – с моей точки зрения было бы гораздо важнее, чем вводить единый госэкзамен по иностранному языку. Возможно, что важнее было бы ввести следующим экзаменом – экзамен по одному из естественнонаучных предметов на выбор: либо по физике, либо по химии, либо по биологии. Нам позарез нужны инженеры, агрономы, специалисты в области естественных наук. И только потом я бы стал вводить единый госэкзамен по иностранному языку. Если уж и вводить. И последний аргумент: решение министерства никого не лишает никаких прав. Все, кто хочет сдавать ЕГЭ по иностранному языку, имеют такое право и сейчас".
Однако знание иностранных языков - современная необходимость, считает профессор кафедры английского языкознания филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор филологических наук Тамара Назарова.
"Мы считаем, что теперь надо знать язык не как систему, а как средство общения. То есть человек должен уметь общаться на иностранном языке коммуникативно грамотно. Такого, конечно, двадцать-тридцать лет назад не было, потому что люди меньше путешествовали, меньше искали работу за рубежом, меньше хотели учиться за рубежом, меньше слушали лекционные курсы за пределом, скажем, филологического факультета на английском языке. Сейчас, конечно, присутствие языка ощущается. Изменились требования, но и появились новые возможности. Нет необходимости унывать, а нужно извлекать все больше и больше пользы из создавшейся ситуации".
Обсудить
Рекомендуем