Авторы

Евровзлет: уже дороже 86 рублей, как и в апреле

Российская валюта продолжает заметно слабеть: евро с начала июня вырос на 9,5 рублей, а доллар на 5 рублей. Инвесторы предпочитают "тихие гавани", избегая доллара и рисковых активов. Давят на российскую валюту и настроения на Форексе.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Курс евро подскочил до апрельского уровня и поднялся выше 86 рублей
Конец июля – летопись почти ежедневного падения рубля. Единая европейская на Московской бирже поднялась выше очередной отметки. Сегодня – еще на рубль, до отметки 86,5 рубля, доллар – почти на рубль, до 73,60 рубля.
Инвесторы по всему миру и дальше бегут в защитные активы. Ослабление рубля ускорилось после того, как золото на этой неделе обновило исторический максимум за тройскую унцию, а 28 июля подросло до отметки 1980 долларов. Сегодня отметка 1950, но особых сомнений в том, что в ближайшие недели драгметаллу покорится уровень в 2000 долларов, нет. Дальнейшее бегство в золото будет означать коррекцию доллара.
Против рубля играет начало летних выплат дивидендов российскими компаниями – акционеры покупают на рубли валюту. Не особо помогает и сезон налоговой отчетности в России, когда реальному сектору нужны рубли.
Остаются туманными перспективы восстановления мировой экономики: COVID продолжает распространяться в ряде стран. А в США он и вовсе бушует – более 150 тысяч смертей.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
"Это прогнозировалось". Эксперт раскрыл, с чем связан рост цены на золото
О других новостях экономики читайте в нашем Telegram-канале.
Обсудить
Рекомендуем