Главные темы часа. 12:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Минск договорился с Киевом о взаимодействии пограничных ведомств и усилении погранрежима для недопущения дестабилизации на фоне избирательной кампании в Белоруссии. Об этом заявила пресс-служба белорусского МИД. Сегодня в ведомстве прошли встречи с руководителями дипмиссий России и Украины по вопросу более 30 задержанных в Минске россиян. МИД Белоруссии запросил у Киева информацию о задержанных с украинским гражданством для "оценки причин их присутствия" в республике.
Президенты России и Киепра Владимир Путин и Никос Анастасиадис провели переговоры по телефону. Общение состоялось по инициативе кипрской стороны, сообщили в Кремле. Главы государств обсудили ситуацию в Восточном Средиземноморье и перспективы кипрского урегулирования.
Около 190 россиян остаются на территории КНДР. При необходимости посольство проработает возможность из вывоза, но пока потребности в этом нет, сообщила РИА Новости пресс-атташе дипмиссии РФ в Пхеньяне Анастасия Черницкая. Власти КНДР рекомендовали сотрудникам иностранных дипмиссий придерживаться антикоронавирусных мер "в связи с ситуацией в городе Кэсон, где задержали перебежчика с Юга с подозрением на инфекцию. Официально в КНДР не зафиксировано ни одного случая COVID-19.
Численность занятого населения в Италии с начала эпидемии коронавируса сократилась примерно на 600 тысяч человек, сообщил Национальный институт статистики. По его данным, людей, занимающихся поисками работы, стало меньше на 160 тысяч. При этом эксперты обращают внимание на высокий рост количества так называемых "бездеятельных" граждан. Это лица трудоспособного возраста, которые не работают, но и не занимаются её поисками. Численность этой категории итальянцев увеличилась более чем на 700 тысяч человек. Уровень безработицы в Италии в июне составил 8,8%, за месяц он вырос более чем на полпроцента.
Министр науки и инновации испанского правительства, бывший астронавт Педро Дуке станет кандидатом на пост гендиректора Европейского космического агентства. Он уже выполнил необходимые формальности для представления своей кандидатуры, сообщает испанское правительство. Оно напомнило, что Дуке вошел в организацию в 1992 году, пройдя испытания, чтобы стать астронавтом. Пост гендиректора европейского космического агентства освободится в июле 2021 года, когда его покинет нынешний глава агентства Йохан-Дитрих Вернер.
Обсудить
Рекомендуем