Публичный призыв к свержению власти. Оглашена экспертиза слов Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июля/ Радио Sputnik. Алексей Навальный призывал аудиторию к свержению российской власти, "в том числе насильственным образом", к такому выводу пришли специалисты по результатам лингвистической экспертизы высказываний оппозиционера в прямом эфире одной из радиостанций. Об этом пишет RT.
Экспертиза проведена экспертно-правовым центром "Топ Эксперт" по запросу бывшего вице-губернатора Кировской области Сергея Карнаухова, который намерен отправить ее результаты в правоохранительные органы.
Поводом к разбирательству послужили слова оппозиционера в эфире передачи радиостанции "Эхо Москвы" "Утренний разворот" от 27 апреля 2020 года.
RT приводит слова Навального в эфире.
"Если наша власть такова, что она ради того, чтобы не сделать мне что-то приятное, хотят оставить голодными 60 млн человек – такую власть нужно точно свергать прямо сейчас, вполне вероятно, даже насильственным образом", – сказал оппозиционер.
"Если они сейчас говорят о том, что вот Навальный приобретет себе какие-то политические очки, потому что он предлагал, поэтому черт с ним, пусть они сидят голодными, – ну, тогда такая власть заслуживает самого худшего обращения просто", – добавил Навальный.
СМИ рассказали о крупном скандале в "команде Навального"
После слов оппозиционера бывший вице-губернатор Кировской области Сергей Карнаухов обратился в экспертно-правовой центр "Топ Эксперт" за проведением экспертизы слов Навального.
Заказчик попросил исследовать высказывание Алексея Навального на предмет "лингвистических признаков побуждения к совершению каких-либо действий (в том числе насильственных, разрушительных)".
В заключении эксперта указано, что критика властей в СМИ "сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, так как в отношении указанных лиц "пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц".
В то же время "замысел исследуемых фраз состоял в призыве кого-либо к каким-либо действиям, а не в выражении собственных чувств", говорится в исследовании.
По словам эксперта, в высказываниях Навального в эфире радиостанции выражены "в форме утверждения", не являются "оценочным видением ситуации", кроме того, в них нет "отсылки на источник информации" и они "не выражены через образно-переносное значение".
"В тексте исследуемых высказываний присутствуют лингвистические признаки побуждения, в том числе в форме призыва, к совершению каких-либо действий, в том числе насильственных, разрушительных. Автор исследуемых высказываний (А. Навальный) публично призывает аудиторию к свержению российской власти, в том числе насильственным образом", –говорится в заключении судебного эксперта с десятилетним стажем Эллы Баргояковой.
Экс-вице-губернатор Кировской области Сергей Карнаухов считает, что Алексей Навальный мог нарушить статью 280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Максимальное наказание, предусмотренное статьей, составляет пять лет лишения свободы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что известный блогер получил 7 суток ареста.
"Ничего уникального". Глава НАК оценил слова Навального о закрытии ФБК*
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем