Главные темы часа. 06:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
1 человек погиб, 17 пострадали в результате взрыва в ресторане в японской префектуре Фукусима, сообщил телеканал NHK. Сильный взрыв полностью разрушил небольшое здание в городе Корияма. Сорвана крыша, от стен остался только железный остов. От взрывной волны пострадали также соседние здания. В частности, в домах на расстоянии более 400 метров от места взрыва выбиты стекла. В отделении банка, находящегося неподалеку, пострадали сотрудники и клиенты, из-за разрушений отделение остановило обслуживание. Пострадавшие направлены в больницы. Предположительно, причиной взрыва стал газ. Состояние пострадавших уточняется.
Главы МИД стран южной части Тихого океана осудили незаконную рыбную ловлю вблизи Галапагосских островов и выступили за срочные меры по противодействию таким угрозам, сообщило внешнеполитическое ведомство Эквадора. Уже в течение нескольких недель Эквадор видит присутствие рядом со своей экономической зоной рыболовецких судов иностранных государств, в частности Китая. Были также замечены суда под флагом Панамы и Ливии. МИД Эквадора по дипломатическим каналам ранее уже уведомил Китай и другие страны, чьи суда присутствуют в этой части акватории Тихого океана, о запрете на вход в исключительную зону Галапагосов и континентальной части страны.
Рекордные 723 случая заражения COVID-19 выявлены за сутки в южном австралийском штате Виктория, который стал очагом распространения коронавируса в стране. Об этом сообщила местная телерадиокорпорация ABC со ссылкой на премьера штата Дэниэла Эндрюса. Сообщается, что за 24 часа скончались еще 13 человек. Всего в Виктории выявлено почти 10 тысяч случаев заражения, в больницах находятся 312 жителей штата. Телерадиокорпорация отмечает, что с полуночи воскресенья всех жителей Виктории обяжут вне дома носить маски.
Свыше 9 тысячи человек в Гонконге были задержаны в ходе антиправительственных протестов против внесения поправок в закон об экстрадиции, сообщила полиция специального административного района. Сообщается, что всего 1972 человека уже были привлечены к ответственности, 653 из них - за преступления, связанные с беспорядками. Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходили в Гонконге с начала июня прошлого года.
Первая ракетка мира австралийская теннисистка Эшли Барти не выступит на Открытом чемпионате США, поскольку опасается за свое здоровье из-за ситуации с коронавирусом. Она добавила, что примет решение относительно Открытого чемпионата Франции и других европейских турниров в ближайшие недели. Турнир в Нью-Йорке пройдет с 21 по 28 августа, US Open с 31 августа по 13 сентября. Женский теннисный тур, прерванный из-за пандемии COVID-19, возобновится в начале августа.
Обсудить
Рекомендуем