Главные темы часа. 16:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Федеральная служба безопасности России обнародовала кадры оперативной видеосъемки задержания в Санкт-Петербурге пятерых сторонников запрещенной террористической группировки «Исламское государство». По данным спецслужб все боевики выходцы из Средней Азии. Они планировали убийства российских военных и полицейских. Помимо этого, исламисты собирали деньги на нужды террористов и могут быть причастны к вербовке адептов.
Государственное телевидение Белоруссии в дневном новостном выпуске показало видеокадры задержания граждан, которые, по утверждению СМИ якобы являются россиянами и представляют частную военную компанию Вагнера. На видео, показан интерьер сильно напоминающий санаторий. Мужчины идут по коридору, у каждого при себе небольшая ручная кладь. Закадровый голос параллельно рассказывает, что у всех задержанных было три больших тяжелых чемодана. Затем в сюжете показаны кадры непосредственно задержания в номерах. Несколько человек лежат лицом вниз на кроватях и на полу. Телеканал демонстрирует личные вещи, среди них обложки российских паспортов, доллары и мобильные телефоны.Российской посольство в Минске уже запросило официальную информацию по поводу этих сообщений.
Уверенность в вакцине от коронавируса должна быть абсолютной. Ключевые требования – доказанная эффективность и безопасность, подчеркнул Владимир Путин на совещании с правительством. Он попросил чиновников действовать предельно взвешенно и аккуратно, с соблюдением всех требований и правил.Ранее вице-премьер Татьяна Голикова рассказала президенту, что наибольшие перспективы в стране сейчас имеют два препарата от Ковид-19: разработанные центром Гамалеи и «Вектором». Регистрация первого лекарства планируется в августе, производство – в сентябре, второго - в сентябре и октябре соответственно.
Апелляционный суд в Ереване отказался заочно арестовывать зятя бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, бывшего армянского посла в Ватикане Микаела Минасяна. Прокуратура его обвиняет в незаконном обогащении и отмывании денег, пишет РИА Новости. Сейчас экс-дипломат находится за пределами родины. Ранее в видеообращении в Facebook он опроверг все обвинения, заявив, что власти страны якобы предлагали ему сделку - освободить его и близких от уголовного преследования в обмен он должен навсегда уйти из политики.
Итальянский парламент вслед за Сенатом поддержал предложение премьера продлить в республике режим чрезвычайной ситуации до середины следующего месяца. Джузеппе Конте выступая перед депутатами назвал продление режима ЧС «неминуемым и обязательным выбором». Он пояснил вирус продолжает циркулировать и без продления режима ЧС сдержать распространения болезни фактически будет невозможно. Отдельно обращаясь к оппозиции Конте призвал её не вводить население в заблуждение. По последним данным на Апеннинском полуострове инфицированы пояти 250 тысяч человек. 35 с лишним тысяч скончались
Парламентские выборы в Иордании пройдут 10 ноября. Такое решение принял Независимый избирательный совет королевства. Ранее Король Абдалла II распорядился, что бы выборы в стране состоялись без отсрочек по времени согласно закону и конституции. В последний раз голосование в Иордании проходило осенью 2016-го.
Обсудить
Рекомендуем