Главные темы часа. 14:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Новый учебный год в российских школах начнется как обычно - в сентябре, если не будет дополнительных рисков в отдельных регионах. Об этом заявила на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации вице-премьер Татьяна Голикова. Она добавила, что во всех школах будет проведена дезинфекция, организована термометрия, все образовательные учреждения обеспечат антисептическими средствами и средствами индивидуальной защиты. Вице-премьер добавила, что 92% вузов в России готовы начать учебу 1 сентября, остальные - с 14 сентября.
И еще одно заявление вице-премьера. Правительство РФ приняло решение о возобновлении в регионах плановой диспансеризации и вакцинации, 31 августа начнется поставка в регионы вакцины от гриппа, привить надо 60% населения страны, сообщила Татьяна Голикова на совещании с президентом по санитарно-эпидемиологической ситуации в России. Что же касается вакцин от коронавируса нового типа, то, по словам вице-премьера, регистрация препарата центра Гамалеи планируется в августе, а производство в сентябре. Вакцина центра «Вектор» пройдёт регистрацию в сентябре, а начало её производства ожидается в октябре.
Число новых случаев COVID-19 в Японии за сутки, впервые с начала пандемии, превысило тысячу. Как передают СМИ, рост числа инфицированных наблюдается на фоне проведения интенсивных тестов на COVID-19. Только в Токио за сутки обнаружено как минимум 250 носителей вируса, чуть меньше в Осаке. Всего в Японии число выявленных инфицированных превысило 34 тысячи человек, скончались 1016.
Спецпредставитель США Залмай Халилзад прибыл в Кабул, где он планирует провести встречи с президентом Афганистана Ашрафом Гани и председателем Высшего совета по национальному примирению Абдуллой Абдуллой. Об этом сообщил РИА Новости источник в президентском дворце. Ранее о планах Халилзада посетить Афганистан сообщил госдепартамент США. Между тем, представитель катарского политофиса запрещенного в России радикального движения «Табибан Сухейль Шахин заявил, что талибы готовы отпустить всех оставшихся афганских пленных до вечера Курбан-байрама и по окончании праздника начать межафганские переговоры, если обмен заключенными будет завершен. Праздник жертвоприношения в этом году наступает у мусульман 31 июля.
Сотрудники администрации президента Абхазии Аслана Бжании сдадут тест на наличие коронавирусной инфекции, сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы республики Марианна Квициния. По словам пресс-секретаря, сегодня была отменена встреча президента с депутатами парламента из-за того, что у одного из народных избранников есть подозрение на COVID-19. Общее число выявленных инфицированных COVID-19 в Абхазии составляет 63, двое скончались. Абхазия продлила закрытие границ и ограничительные меры из-за коронавируса до 4 августа.
Обсудить
Рекомендуем