В Госдуме просят премьера продлить программу льготной ипотеки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июля/ Радио Sputnik. Расширить программу льготной ипотеки и продлить действие кредитной ставки в 6,5 % до 2022-23 годов предлагает зампредседателя Комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко. Письмо с этой инициативой депутат направила премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщает "Парламентская газета".
Для получения застройщиком господдержки в виде субсидирования процентной ставки по кредитам заемщик должен исполнить обязательства по вводу в эксплуатацию жилья в 2020 – 2021 годах. Но учитывая, что средний срок строительства многоквартирного дома составляет 2-3 года, большинство девелоперов, которые перешли на счета эскроу, не могут претендовать на кредитную поддержку по причине того, что их объекты находятся на начальных этапах строительства и будут построены не раньше 2022-2023 годов.
Решить ситуацию помогло бы перераспределение средств, выделенных застройщикам на субсидирование процентной ставки на программы льготной ипотеки, считает зампредседателя Комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко. Соответствующее письмо она направила председателю правительства.
Депутат провела 29 июля встречу в Краснодаре с представителями строительной отрасли, которые отметили, что действующая программа льготной ипотеки под 6,5% является на сегодня самым эффективным и успешным механизмом поддержки стройотрасли. Расширение и продление этой программы станет реальным подспорьем для дальнейшего строительства, считают они.
В первом полугодии 2020 года в России выдано около 600 тысяч кредитов на общую сумму 1,4-1,5 трлн рублей. Это на 5% больше, чем за первое полугодие 2019.
Как ранее сообщало радио Sputnik, Минфин видит риски для бюджета в случае расширения льготной ипотеки под 6,5% годовых.
Кредитная гиря: просроченные займы россиян растут
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем