Главные темы часа. 11:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Число выявленных случаев коронавируса в России выросло за сутки на 5475. Всего в стране зафиксировано свыше восьмисот тысяч заболевших, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением инфекции. Наибольшее число новых случаев выявлено в Москве, а также в Свердловской области и Ханты-Мансийском автономном округе. За сутки в стране умерли 169 человек с COVID-19, за все время – число жертв превысило 13 тысяч человек.
В российском МИД подтвердили получение ноты Киева, указав, что документ вернули украинской стороне без рассмотрения. В ведомстве отметили, что Российская Федерация, являясь суверенным государством, вправе организовывать на своей территории парады, празднования и иные мероприятия по своему усмотрению. МИД также посоветовал коллегам в Киеве избавиться от иллюзий и свыкнуться с мыслью, что Республика Крым и город федерального значения Севастополь - неотъемлемая часть Российской Федерации. "Такой выбор сделали жители Крыма в 2014 году", - заключили в российском внешнеполитическом ведомстве.
С этого дня возобновляется выдача въездных виз в РФ турецким гражданам, приостановленная в связи с пандемией. Об этом сообщило посольство РФ в Анкаре в Twitter. При этом дипмиссия обращает внимание на необходимость предъявления результата теста на COVID-19, установленного Минздравом Турции образца. На российской границе со всех приезжающих иностранцев будут требовать документ о прохождении теста ПЦР, сделанного не ранее чем за три дня до прибытия в Россию.
Кризис, вызванный коронавирусом, оказал влияние на повседневные расходы европейских жителей, которые сократили их. Так, средний показатель по Европе составил 36 процентов, согласно данным международной кредитной компании Intrum. По её данным, сильнее всего снизили свои расходы граждане Эстонии – 65 процентов. В соседней Латвии таких людей было 42 процента, а в Литве – 38 процентов. Свои потребительские привычки сильно изменили также жители Франции и Ирландии. Меньше всего сократили расходы респонденты из Венгрии, Дании, Германии и Австрии.
Власти Великобритании заключили соглашение с двумя фармкомпаниями – французской и британской – на поставку до 60 миллионов доз вакцины против COVID-19. Об этом сообщается в заявлении, размещенном на сайте французской компании. К концу года она надеется приступить к третьему этапу клинических испытаний вакцины против коронавируса. В случае получения позитивных данных, одобрение от регуляторов может быть получено к первой половине следующего года.
Белорусская авиакомпания "Белавиа" возобновляет приостановленные из-за пандемии полеты в Варшаву и Таллин, сообщила пресс-служба перевозчика. По её данным, самолеты по маршруту Минск – Варшава – Минск начнут летать ежедневно с этого дня. С 1 августа возобновляются рейсы в Таллин. С 1 по 15 августа "Белавиа" будет выполнять их дважды в неделю. В дальнейшем планируется увеличение количества рейсов. Отмечается, что пока "въезд в Эстонию разрешен гражданам и жителям этой страны, транзитным пассажирам и студентам".
Обсудить
Рекомендуем