Главные темы часа. 09:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Парламент Турции принял законопроект о регулировании социальных сетей. Согласно документу, крупные соцсети с числом пользователей более 1 миллиона будут обязаны иметь представительство в стране. Возглавлять его должен турецкий гражданин. Законопроект также требует, чтобы компании хранили все данные своих турецких клиентов на территории Турции. Сообщения, которые власти сочтут оскорбительными, должны удаляться без решения суда в течении 48 часов. За неисполнение требований соцсети будут штрафовать, также предусмотрены значительные сокращения трафика.
В греческом порту Пирей произошел взрыв бомбы. Она сработала ночью возле входа в здание судоходной компании, сообщает греческое общественное телевидение. Взрывом поврежден фасад здания. Сотрудники пожарной службы и полиции перекрыли движение и собирают остатки взрывного механизма. По данным СМИ, осколки бомбы обнаружены в 5-6 метрах от места взрыва.
Число случаев COVID-19 в Киргизии увеличилось на 668 за сутки, 18 человек умерли, сообщили РИА Новости в республиканском штабе по борьбе с коронавирусом. По его данным, среди новых инфицированных 20 - медработники. Всего за время пандемии коронавирус выявлен более чем у 2 500 работников медицинской сферы. Общее количество зараженных COVID-19 в Киргизии превысило 34 тысячи человек. Умерли 1347 человек.
Из-за новой вспышки COVID-19 для посетителей закрылось консульство РФ во вьетнамском курорте Дананг. Об этом дипмиссия сообщила на своей странице в Facebook. По её данным, с 29 июля генконсульство ведет прием только по экстренным, исключительным случаям. Оказание любых других услуг – по вопросам гражданства, нотариата, истребования документов, пенсионного обеспечения - приостановлено до особого уведомления. Все ранее оформленные записи на прием аннулируются. Ранее портал правительства Вьетнама сообщил, что восемь новых случаев заражения COVID-19 зарегистрированы в Дананге. Всего там выявлено 29 инфицированных за последние пять дней.
Трубоукладчик "Академик Черский", который, как ожидается, продолжит строительство газопровода "Северный поток 2", перестал принадлежать "Газпрому". Как пишут СМИ, это следует из материалов компании. В июне стало известно, что трубоукладчик перешёл Самарскому теплоэнергетическому имущественному фонду из группы "Газпром". Но в последнем списке аффилированных лиц компания уже не значится. Сейчас судно находится в немецком порту Мукран - логистической базе "Северного потока 2".
Французские правоохранители утром провели эвакуацию лагеря мигрантов в столичном пригороде Обервилье. Об операции сообщила префектура в Twitter. По информации местных СМИ, мигрантов на автобусах развезут по центрам размещения в столичном регионе. Сообщается, что для обитателей поселения власти предусмотрели более 1,5 тысяч мест. Полиция несколько раз в год расселяет лагеря на севере Парижа, однако они появляются снова.
Обсудить
Рекомендуем